Консультация педиатра /

Раздражение на подгузник — вопрос №1588068

Здравствуйте, купила новые подгузники. И вот вечером обнаружила такое, намазала судокремом. Подгузники надела другие. Чем можно помазать? И что лучше делать?

Возраст: 25

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Надежда
у ребенка пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции.
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендовано менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
Из рекомендаций:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это проявление пеленочного дерматита.
Сейчас важно как можно чаще оставлять без подгузника, подмывать после каждого пописа и акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение.
Так же убираем влажные салфетки.
Местно эффективно будет использовать судокрем/цикальфат/цикабио, чередуя с бепантеном от опрелостей.

Если улучшений не будет, то подключить клотримазол 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Принятый ответ

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Судокрем иди неотанин крем 3 раза в день, памперсы пока не меняйте и верните прежнюю фирму
Стул нормальный?
Исключите использование салфеток и мыло, подмываем только чистой водой при каждой смене подгузника. Если в течение 5-7 дней не будет улучшений то добавить крем Клотримазол или пимафукорт
Принятый ответ
Клиент
Анна Дмитриевна, стул нормальный
Педиатр, Врач УЗД
Тогда это опрелость от памперсов, старайтесь побольше времени проводить без памперса.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Надежда, подгузниковый дерматит с наслоением грибковой инфекции. Рекомендую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, разрешён с первого дня. После высыхания наносить Бепантен мазь - рекомендована для лечения и ухода за кожей ребенка (опрелость, пеленочный дерматит). Подгузники убрать максимально.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.