Мочеиспускание по капелькам

Здравствуйте, сыну 3 года, вчера поднялась температура до 39, сбиваю Нурофен, опускается до 36,6. Сегодня два раза сбивала, раз в 8 часов, так же. Кроме температуры никаких симптомов нет. Вчера вечером часто бегал по маленькому, бывало и сегодня так, а бывало, что не часто. Сегодня вечером обнаружила, что ходит по капельке. Завтра утром только сможем анализ сдать. Или стоит бить тревогу? Просто у сына песок в почках обнаружили зимой, и нефролог только на июнь записала нас в стационар на обследование. Может ли песок закупорить почевыводящий канал? Не может ли мочевому, навредить или еще хуже что-то произойти?

33 года
16 Апреля ·Просмотров: 180·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Высокая температура это реакция организма на инфекцию

Частое мочеиспускание и капельки могут указывать на воспаление мочевыводящих путей, особенно с учетом песка в почках. Песок действительно может раздражать или частично закупоривать мочевыводящие пути, вызывая дискомфорт и частые позывы.

Если состояние ребенка не ухудшается, и он активен, можно дождаться анализа мочи завтра.
Но если появятся сильные боли, кровь в моче, ухудшение общего состояния или высокая температура не снижается
рекомендуют срочно обратиться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура снижается нурофеном, я дала ему 5 часов назад. Пока не поднимается, сын сейчас спит, у нас первый час ночи. Когда температура поднимается, сынок вялый, хнычет, как лекарство подействует , так играет, бегает. Стоит ли ждать утра и везти в больницу?

Можно дождаться утра пусть спит ,если будет просыпаться что предлагать воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я загрузила анализ, можете посмотреть? Сейчас в туалет ходит нормально, не капельками. Может ножки застудил?

По анализу мочи больше похоже на дефект сбора мочи
Обычно рекомендуют хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер
Если опять будут такие отклонения , то рекомендуют исключить инфекцию ,сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря
И уже с результатами на осмотр нефролога ,решать вопрос о приеме антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае лучше всего завтра сдать общий анализ мочи и отправиться к участковому педиатру за направлением в стационар.
Да, песок мог закупорить мочевыводящие протоки, что дает не только затруднения с оттоком мочи, но и повышение температуры. Лучше всего сейчас госпитализироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А до ктру можно подождать? Или бить тревогу? Температура поднимается раз в 8 часов примерно, во время, температуры ребёнок вялый и хнычет. Как Нурофен действует, сразу скачет, играет. Сейчас спит, но я боюсь, да и в больницу если ехать, за 300 км, мы прикреплены в областном центре. Живем на два города

Да, я писала выше о том, что завтра нужно сдать общий анализ мочи и потом к участковому педиатру 🙏🏻понимаю вас, пока что критичности состояния нет, но лучше всего профилактировать осложнения и обследоваться до наступления острых болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Просмотрела анализы, на данный момент лучше всего посетить детского нефролога и провести УЗИ почек, так как зашкаливают лейкоциты, эритроцитов тоже много, белка тоже, в норме быть не должно. Вероятнее всего присутствует воспаление почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, просто в неврологию нас ложат на доп обследование только в июне, но лучше сейчас обратиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это может быть при ОРВИ ?

Эритроциты могут быть как последствие перенесенной орви, либо на фоне, но белка быть не должно.
Подскажите, пожалуйста, как собирали мочу? Подмыли ли ребенка с мылом или без? Собрали среднюю порцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не подмывала, с вечера помылись хорошо и спать, чуть чуть прям спустил в горшок, остальное в баночку, боялась, что вдруг по капельке опять сходит, но сходил нормальное количество

В данном случае все таки очень нужна очная консультация нефролога с узи, нет возможности посетить частного специалиста ? Или провести узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В нашем городе в выходной день нет узи в больнице в приемном покое, а платно с 5 мая.
В понедельник поедем к педиатру

Да, в таком случае очный осмотр педиатра обязателен. Оценку состояния почек необходимо провести, чтобы исключить патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо, просто в неврологию на дообследование нас ложат только в июне

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А тут сейчас такое случилось

Понимаю ваши переживания, ситуация острая. Лучше всего сдать сейчас ещё общий анализ крови и с реактивный белок, и с этими результатами идти на очный прием. Я думаю, что без приема антибиотика в данном случае не обойдется.

Принятый ответ

Добрый день

Песок обычно выходит и не закупоривает просвет мочеиспускательного канала,но может вызвать раздражение , спазм и отечность мочевыводящих путей (поэтому и может выходить моча по капельке)

Высокая температура и мочиться по капельке может быть признаком острого цистита или инфекции мочевыводящих путей, что может вызвать в дальнейшем осложнение в виде пиелонефрита

В таких ситуациях важно оценить общий анализ мочи, решение о госпитализации и срочном обращении для осмотра определяется общим состоянием ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если дождаться утра и только утром поехать в больницу за 300 км ничего страшного? Что так долго, там в мочевом ничего не произойдет?

Мочеиспускание по капельки, то есть не вся моча выводится, за это время может случиться острая задержка мочи, также отмечается риск пиелонефрита
Учитывая лихорадку и возраст реьенка, ребёнок мочится капельками лучше конечно обращение в стационар ближайший или вызов скорой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Понимаю ваше беспокойство, причинами такого мочеиспускания могут быть как закупорка уретры (обтурация) песком, который выводится из почек, так и инфекция мочевыводящих путей, а так же возможным вариантом может быть острая задержка мочи ( сужение уретры). В таких случаях, рекомендуется как можно скорее обратится в медицинскую организацию для решения вопроса о лечении, контроля общего и биохимического анализа крови, а также, при возможности, общего анализа мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, по результатам анализов можно предположить течение острой инфекции мочевыводящих путей (учитывая лейкоциты в моче)
В таких случая рекомендуется принимать антибактериальный препараты в дозировке, рассчитанной по весу ( напр, амоксиклав), а также обильное питье 30-40 мл на килограмм веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь сдавать надо? Или это может быть из-за ОРВИ?

Общий анализ крови рекомендуется сдать, для оценки количества лейкоцитов в крови, которые отображают уровень воспаления. Вероятнее всего, течет именно острая инфекция мочевыводящих путей, а не респираторного тракта, так как нет симптомов ( кашель, насморк).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А от того, ч то о замёрз, может быть такое?

Можно предположить, что при переохлаждении снижается иммунитет, а при снижении иммунитета организм атакуют вирусы и бактерии.

Принятый ответ

Здравствуйте,в таком случае рекомендовано в первую очередь сдать анализ мочи и общий анализ крови для исключения воспалительных изменений . Предварительно ребенка подмыть , собирать в стерильную емкость .
До сдачи мочи можно проводить ванночки с ромашкой . Наладить питьевой режим .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По анализу мочи есть признаки воспаления, скажите пожалуйста собирали мочу правильно ?