Опухло верхнее веко
25.06. Вечером обнаружила на верхнем веке небольшое вздутие. Три дня ничего не делала , оно не проходило и не увеличивалось . При надавливании было немного болезненно и не большое покраснение. 30.06 вижу что не проходить и решила капать флоксал ( то что было дома). И стало намного хуже , с каждым днем все больше опухает и более болезненно. 02.07. Еще начало болеть горло
Принятый ответ
Добрый день.
По описанным симптомам, такое может возникать при ячмене.
Или формирующимся Халязионе.
Либо если есть аллергический компонент.
+При болях в горле -эффективно было бы сдать:
ОАК с СОЭ+СРБ
Для исключения бактериальной инфекции (стафилококковой или стрептококковой этиологии)
Если бактерия подтвердится, то корректируется антибиотиком.
Дополнительно сдать IgE-для определения, есть ли аллергический компонент.
Если Флоксал не помогает, то обычно , рекомендуется переход на Тетрациклиновую мазь 3р в сутки.
Протирать глаз Хлоргексидином 0.05%
Сухое тепло по 5 минут
До сдачи анализов лечение симптоматическое:
Полоскание горла р-Р Оки 3 р в день
Рассасывать Лизобакт 3 раза в
Продать горло Граммидин с анестетиком .
По 1 таб антигистаминного для снятия отнчности-Лоратадин / Зиртек.
При выраженном болевом синдроме и для снятия воспаления-Ибупрофен.
Если легче не будет становиться глазу в течение 2-3 х дней, отек и краснота не начнут сходить, если появится гной ,то рекомендуется обращение к офтальмологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно отек связан с воспалением волосяного фолликула (ячмень верхнего века).
В подобных ситуациях рекомендуют консультацию офтальмолога.
Врач может назначить корректное лечение. Чаще всего это использование глазных капель с антибиотикам (тобрекс) или комбинированные капли (комбинил).
Для уменьшение отека можно принимать антигистаминные- цетрин 10 мг 1 р в день.
Если беспокоят боли в области горла можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
Частое теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи)
Принятый ответ
Здравствуйте, данные симптомы характерны для холязиона, в таких случаях обычно рекомендуется очно показаться окулисту, он осмотрит, выпишет необходимое лечение.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Добрый день. Вам необходимо пройти анализы: общий анализ крови и биохимический (срб) для решения вопроса о том, что стоит добавлять к терапии, что нет. На мой взгляд это больше похоже на ячмень. Температуры нет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию вероятна инфекция неясного генеза (вирусная?бактериальная?) с воспалением века (блефарит?), для уточнения в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный) с последующей консультацией терапевта и офтальмолога.
В такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования воспаления глаза\века - капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день в течение 7 дней (до консультации офтальмолога).