Ячмень ? Опухло верхнее веко
25.06. Вечером обнаружила на верхнем веке небольшое вздутие. Три дня ничего не делала , оно не проходило и не увеличивалось . При надавливании было немного болезненно и не большое покраснение. 30.06 вижу что не проходить и решила капать флоксал ( то что было дома). И стало намного хуже , с каждым днем все больше опухает и более болезненно. 02.07. Поменяла капли на тобрекс
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на воспаление сальной железы, обычно в данном случае, рекомендовано следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Такой реактивный отёк больше связан с закупоркой мейбомиевой железы в толще века видно воспаление. Похоже на формирование Халязиона.
Поэтому в таких случаях обычно рекомендуют следующее:
1. Капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 10 дней.
2. Через 10 мин за нижнее веко наносите мазь Флоксал 2 раза в день и Гидрокортизоновую мазь глазную 0,5% 2 раза в день 10-14 дней.
2. На кожу века рекомендуют наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 3-4 раза в день 10-14 дней.
3. Антигистаминный препарат внутрь Зодак или Лоратадин до 5 дней.
Задавайте ещё вопросы 🙏🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, у вас клиническая картина закупорки протока Сальной железы и её воспаление.
В данной ситуации показаны
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 2 дня -6 р в день и 5 дней 4 р в день / одного Тобрекса не достаточно/ можно докупить к нему капли Дексаметазон / капать 4 р в день/ интервал между каплями 10 мин/
2/ мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день 7 дней/ мазь при моргании распространится за верхнее веко.
3/ наружно на кожу века 1%Гидрокортизоновую мазь
3 р в день /7 дней
Внутри примите Цетрин или Зодак для уменьшения отёка
1 р на ночь 5 дней
Не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века, формируется халазион
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% или гиоксизон наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
4. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии. Возможно потребуется укол в образование с противовоспалительным препаратом , иногда хирургическое лечение .
Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте!
По описанию признаки локального воспаления века, вероятно в результате закупорки протока сальной железы в толще века
В таких случаях хорошо помогает следующий вариант лечения:
- капли тобрадекс или комбинил по 1 капле 5 раз в день 3 дня, 4 раза в день 4 дня, 3 р/д 3 дня, 2 р/д 2 дня.
- на веко наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 2 раза в день 10 дней
- за нижнее веко закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% или 1% 2 раза в день 10 дней чередовать с мазью Офтоципро (утром - гидро, днем - офтоципро, вечером гидро, на ночь- офтоципро, утром - гидро и тд)
- на ночь любое антигистаминное Цетрин на ночь 5 дней
Далее оцениваем динамику, на 3-4 дней фаза активного воспаления обычно начинает спадать
Скорейшего выздоровления! ✨
Добрый день!
Когда вы наращивали ресницы?
Сколько дней прошло между процедурой наращивания ресниц и началом воспаления века?
Воспаление сальной железы тоже может быть и не связано с процедурой наращивания ресниц. Обычно в таких случаях рекомендуют лечение антибактериальной мазью.
Добрый день. Это началось на следующий день после наращивания … и вот тоже думаю может ли из за этого быть ? У меня впервые такое
Да может. Это похоже на инфекционное воспаление сальной железы. Лечение антибактериальной мазью в течение одной недели должно помочь.