Незрелые тазобедренные суставы у новорожденного

Добрый день! Моему сыну 1,5 мес, сделали в нашей детской поликлинике узи тазобедренного сустава, в заключении написали незрелые тазобедренные суставы, при этом тип суставов указан как 1А (и правый, и левый). Разве тип 1А не означает, что они зрелые? На правом угол альфа 40, бета 32, на левом угол альфа 66, бета 30. До этого на 2-й день делали узи в Сеченовке, по нему тип также 1А, однако углы другие: правый - альфа 65, бета 49, левый - альфа 65, бета 50. Подскажите, стоит беспокоится, что может быть дисплазия? Нужен визит к ортопеду?

23 года

Принятый ответ

Добрый вечер. Тип 1а это зрелые суставы. Возможно, имеет место человеческий фактор(неправильно выставлен угол).если вы переделали на другом аппарате и снова 1 а. Значит все нормально. Но лучше показаться с ребёнком к ортопеду очно.

Принятый ответ

Добрый день! Посмотрев заключение, что-то как то одно с другим не вяжется-по всем показателям суставы зрелые,а пишут,что не зрелые....Тем более Вы переделала на другом аппарате и результат 1А-это значит зрелые ТБС.
Что бы развеять все сомнения, в таком случае необходимо очно показаться ортопеду,он проведет кое-какие специальные тесты ,для оценки ТБС- и я уверена,что никакой патологии нет. Вероятнее ,что-то напутали с УЗИ

Принятый ответ

Не грамотное заключение узи, возможно описка. Переделайте узи у другого специалиста.

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Безусловно необходимо записаться на очный приём к детскому ортопеду

? По результатам УЗИ патологии нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ дисплазии нет.
1а по Графу - полная норма, зрелые суставы.
угол альфа 40, бета 32 - это описка.

Мы лечим не УЗИ, а ребенка. Если при 1а по УЗИ ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то это гарантия того, что дисплазии нет.
УЗИ не заменяет визит к ортопеду..

Для правильного формирования ТБС профилактически рекомендовано:

- массаж ТБС и ягодиц 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день
- УЗИ в 3 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html