Начали косить глаза после высокой температуры

Здравствуйте,ребенок 1 год,болели вирусом с высокой несбиваемой температурой(~39)болели первый раз,через пару дней после этого начал убегать правый глазик,потом начали замечать и левый,сейчас и оба сразу бывает 3-5градусов,но в основном один правый,прям на градусов 15 уходит,находились в деревне,по приезду пошли к офтальмологу,ребенок очень неспокойный у врачей,смогли посмотреть глазное дно после капель,там без изменений,все в норме,скопию не реально сделать пока с ребенком,рекомендовали только гимнастику,которую невозможно конечно с ним делать,затем были у врача в своей поликлинике,ничего не капали в связи с орами ребенка,посмотрела, заключение содружественное непостоянное 5гр,при окклюзии глаз смотрит ровно Можно ли определить настоящее ли косоглазие и как помочь ребенку,чтобы не сделать хуже

Нет
31 год

Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. Пришлите пожалуйста фото протокола осмотра глаз ,для объективной оценки их состояния. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Добрый,в протоколе первом написано только что косоглазие и то сходящееся,хотя попросила написать подробно,но дома уже посмотрела
У нас расходящееся

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Прикрепила что есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Мы болели первый раз за год

Ознакомился с фотографиями. В данном случае , так происходит из-за температуры и интоксикации. Переживать не стоит. Главное наблюдать в динамике , когда пройдёт температура

Свои рекомендации оставляю в силе

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Это с начала сентября у нас уже

А капли расширяющие зрачки вам капали ?

Вирусом болели в каких числах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Высокая температура 27-29,1 сентября заметили косоглазие
Капали,с нервом все нормально ,рефракцию не делали,потому что сказали малыш плачет,а аппарата видимо нет

Принятый ответ

Рекомендовано проверить рефракцию с расширяющими каплями

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
На высоте лихорадки из-за интоксикации, тонус глазодвигательных мышц мог нарушиться. Это временное функциональное состояние. Вовсе необязательно, что у ребёнка истинное косоглазие
Рекомендуется подождать некоторое время, дать опганизму окрепнуть, понаблюдать.
Если через месяц ситуация не изменится, то рекомендуется повторно посетить окулиста

Здравствуйте!
Так часто бывает у малышей при тяжелом течении болезней.
В такой ситуации назначается полная (на целый день) окклюзия прямостоящего на 7-10 дней и после этого оценивается динамика.
Приложите выписку с данными рефракции на широкий зрачок для более точных рекомендаций.

Здравствуйте.
В данном случае, вирус и лихорадка послужили пусковым толчком на некорригированную дальнозоркость или астигматизм, создающую чрезмерную нагрузку на глазные мышцы и приводящую к косоглазию. Вероятно у ребенка с рефракцией (преломлением света) и мышечным балансом.
Чтобы корректно поставить диагноз и дать рекомендации, который не навредят, необходимо закапывание капель (циклоплегия) для расширения зрачка и определение рефракции, можно аппаратом плюс оптик. Капли временно парализуют мышцу, отвечающую за фокусировку, и позволяют врачу измерить настоящую, скрытую рефракцию глаза и выписать правильные очки, если они нужны. Без этого обследования любое заключение является предварительным. То, что при окклюзии (закрытии) одного глаза второй стоит ровно, говорит о том, что косоглазие, скорее всего, содружественное, а не паралитическое, что лучше поддается лечению.
Вам стоит пройти с ребенком полную и качественную диагностику с обязательной циклоплегией (закапыванием капель). Гимнастика, которую невозможно сделать, не поможет, а промедление с диагностикой и лечением может привести к закреплению косоглазия и развитию амблиопии/ленивого глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Добрый,спасибо большое! Только в профилирующих клиниках делается данная диагностика наверно?

Не обязательно. Просто вам нужен именно детский офтальмолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Ну мы и были у детского,ребенок плакал и был нигативен,глазное дно посмотрели,держа его,сказала рефракцию не получиться посмотреть ,потому что он плачет,приходить через пол года,а я боюсь что хуже станет

Нужен индивидуальный подход к ребенку, специалист должен расположить маленького пациента к себе. Попробуйте ещё поискать специалиста, который сможет провести скиаскопию или рефрактометрию 🙏время не стоит терять в данном случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Спасибо большое !

Принятый ответ

Была рада вам помочь. Желаю крепкого здоровья малышу! 🙏

Здравствуйте. Просмотрела фото. Косоглазие действительно есть. А рефракцию на приборе, например, плюсоптикс тоже не смотрели? Уточните, пожалуйста, сколько пошли времени от высокой температуры и как долго такая температура держалась у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Температура было полтора суток,это у нас было впервые,скорее всего коксаки,первый раз заметили 1 сентября

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Кроме глазного дна ничего не получилось посмотреть,и то ребенка держали,ребенок плакал,сказали не получиться рефракцию посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Об аппарате таком не знала,сейчас посмотрела что детский есть,думала вручную так сказать,нужно посмотреть где он есть наверно в ближайшем месте

Спасибо за уточнение. Прошло уже много времени , если подумать на токсическое действие вируса на мышцы. Крайне важно оценить рефракцию на обычный и на широкий зрачок после закапывания капель методом скиаскопии. Возможно есть скрытая патология рефракции. Тогда можно говорить про гимнастику и аппаратное лечение. Сейчас главное не запустить состояние.

Плюсоптикс показывает на расстоянии. Но это скрининговый метод. Так сказать, приблизительный. Лучше именно скиаскопия в вашем случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Я поняла спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста. Если после дообследования ребенка будут вопросы, обращайтесь!