Начали косить глаза после высокой температуры

Здравствуйте,ребенок 1 год,болели вирусом с высокой несбиваемой температурой(~39)болели первый раз,через пару дней после этого начал убегать правый глазик,потом начали замечать и левый,сейчас и оба сразу бывает 3-5градусов,но в основном один правый,прям на градусов 15 уходит,находились в деревне,по приезду пошли к офтальмологу,ребенок очень неспокойный у врачей,смогли посмотреть глазное дно после капель,там без изменений,все в норме,скопию не реально сделать пока с ребенком,рекомендовали только гимнастику,которую невозможно конечно с ним делать,затем были у врача в своей поликлинике,ничего не капали в связи с орами ребенка,посмотрела, заключение содружественное непостоянное 5гр,при окклюзии глаз смотрит ровно Можно ли определить настоящее ли косоглазие и как помочь ребенку,чтобы не сделать хуже

Нет
31 год

Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. Пришлите пожалуйста фото протокола осмотра глаз ,для объективной оценки их состояния. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Добрый,в протоколе первом написано только что косоглазие и то сходящееся,хотя попросила написать подробно,но дома уже посмотрела
У нас расходящееся

Прикрепила что есть

Мы болели первый раз за год

Ознакомился с фотографиями. В данном случае , так происходит из-за температуры и интоксикации. Переживать не стоит. Главное наблюдать в динамике , когда пройдёт температура

Свои рекомендации оставляю в силе

Это с начала сентября у нас уже

А капли расширяющие зрачки вам капали ?

Вирусом болели в каких числах ?

Высокая температура 27-29,1 сентября заметили косоглазие
Капали,с нервом все нормально ,рефракцию не делали,потому что сказали малыш плачет,а аппарата видимо нет

Принятый ответ

Рекомендовано проверить рефракцию с расширяющими каплями

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
На высоте лихорадки из-за интоксикации, тонус глазодвигательных мышц мог нарушиться. Это временное функциональное состояние. Вовсе необязательно, что у ребёнка истинное косоглазие
Рекомендуется подождать некоторое время, дать опганизму окрепнуть, понаблюдать.
Если через месяц ситуация не изменится, то рекомендуется повторно посетить окулиста

Здравствуйте!
Так часто бывает у малышей при тяжелом течении болезней.
В такой ситуации назначается полная (на целый день) окклюзия прямостоящего на 7-10 дней и после этого оценивается динамика.
Приложите выписку с данными рефракции на широкий зрачок для более точных рекомендаций.

Здравствуйте.
В данном случае, вирус и лихорадка послужили пусковым толчком на некорригированную дальнозоркость или астигматизм, создающую чрезмерную нагрузку на глазные мышцы и приводящую к косоглазию. Вероятно у ребенка с рефракцией (преломлением света) и мышечным балансом.
Чтобы корректно поставить диагноз и дать рекомендации, который не навредят, необходимо закапывание капель (циклоплегия) для расширения зрачка и определение рефракции, можно аппаратом плюс оптик. Капли временно парализуют мышцу, отвечающую за фокусировку, и позволяют врачу измерить настоящую, скрытую рефракцию глаза и выписать правильные очки, если они нужны. Без этого обследования любое заключение является предварительным. То, что при окклюзии (закрытии) одного глаза второй стоит ровно, говорит о том, что косоглазие, скорее всего, содружественное, а не паралитическое, что лучше поддается лечению.
Вам стоит пройти с ребенком полную и качественную диагностику с обязательной циклоплегией (закапыванием капель). Гимнастика, которую невозможно сделать, не поможет, а промедление с диагностикой и лечением может привести к закреплению косоглазия и развитию амблиопии/ленивого глаза.

Добрый,спасибо большое! Только в профилирующих клиниках делается данная диагностика наверно?

Не обязательно. Просто вам нужен именно детский офтальмолог

Ну мы и были у детского,ребенок плакал и был нигативен,глазное дно посмотрели,держа его,сказала рефракцию не получиться посмотреть ,потому что он плачет,приходить через пол года,а я боюсь что хуже станет

Нужен индивидуальный подход к ребенку, специалист должен расположить маленького пациента к себе. Попробуйте ещё поискать специалиста, который сможет провести скиаскопию или рефрактометрию 🙏время не стоит терять в данном случае

Спасибо большое !

Принятый ответ

Была рада вам помочь. Желаю крепкого здоровья малышу! 🙏

Здравствуйте. Просмотрела фото. Косоглазие действительно есть. А рефракцию на приборе, например, плюсоптикс тоже не смотрели? Уточните, пожалуйста, сколько пошли времени от высокой температуры и как долго такая температура держалась у ребенка?

Температура было полтора суток,это у нас было впервые,скорее всего коксаки,первый раз заметили 1 сентября

Кроме глазного дна ничего не получилось посмотреть,и то ребенка держали,ребенок плакал,сказали не получиться рефракцию посмотреть

Об аппарате таком не знала,сейчас посмотрела что детский есть,думала вручную так сказать,нужно посмотреть где он есть наверно в ближайшем месте

Спасибо за уточнение. Прошло уже много времени , если подумать на токсическое действие вируса на мышцы. Крайне важно оценить рефракцию на обычный и на широкий зрачок после закапывания капель методом скиаскопии. Возможно есть скрытая патология рефракции. Тогда можно говорить про гимнастику и аппаратное лечение. Сейчас главное не запустить состояние.

Плюсоптикс показывает на расстоянии. Но это скрининговый метод. Так сказать, приблизительный. Лучше именно скиаскопия в вашем случае

Я поняла спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста. Если после дообследования ребенка будут вопросы, обращайтесь!