Ассиметрия лица, онемение губы

Здравствуйте. У мужа крайние два дня стала наблюдаться ассиметрия лица, а именно левый глаз стал меньше правого, до конца не открывается, также этот глаз дергается, как будто бы припухла щека , а также онемела эта часть губы и не шевелится при разговоре. Что это может быть?

Нет
30 лет
19 Апреля ·Просмотров: 140·Анонимный пользователь

Добрый день!
Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, фото с такими действиями как - поднять брови, зажмурить глаза, надуть щеки, показать зубы.

Если симптоматика возникла во всей половине лица, то так можеь проявлять себя неврит лицевого нерва.
Чаще всего возникает на фоне вирусных инфекцией, переохлаждения, Нерв передавливается в анатомическом узком канале + отек, назначаются гормоны, чтобы убрать отек и сдавление.
Эффект обычно оценивают через 2-4 недели. Процесс довольно длительный
Самое главное в этом случае - время. Нужно начать гормонотерапию как можно раньше.

Здравствуйте, фото прикрепила

Не совсем так.
Нужно фото с каждым действием, которое описала выше.
Это важно, так как если вовлечена вся половина лица (лоб, глаз, щека, рот), то это может быть невритом лицевого нерва
Если имеется ассиметрия только нижней половины лица, то так может проявляться и инсульт

Обычно оба состояния требуют очного осмотра, лучше обратиться в к неврологу

Здравствуйте! Состоянияе является неотложным, которое требует исключения ишемического или геморрагического инсульта даже в 30 лет. Самостоятельно отличить инсульт от неврита лицевого нерва (паралича Белла) по фото или описанию невозможно, более того. Необходимо вызвать скорую помощь сообщив о внезапной асимметрии лица и онемении губы.

Здравствуйте
Это вероятнее всего неврит лицевого нерва. Возникает после переохлаждения , на фоне герпетической инфекции. Возникает повреждение нерва в анатомически узком канале за счет отека в этой области.
Из медикаментозного лечения рекомендуют в таких случаях :
ПРЕДНИЗОЛОН ТАБЛЕТКИ

Здравствуйте!
Скорее всего неврит лицевого нерва если исходить из описания в вопросе.
Обычно лечится с помощью гормонотерапии(преднизолон назначается по 60 мг 5 дней, далее снижается доза на 10 мг ежедневно до полной отмены препарата).
В таких случаях рекомендуется консультация невролога очно с целью осмотра, по показаниям назначается мрт головного мозга, можно обратиться в приемный покой больницы через скорую помощь или самостоятельно.

Здравствуйте. Лучше вызвать бригаду СМП по номеру 103/112 т.к данное состояние является неотложным. Фельдшер/врач СМП сможет отличить невропатию лицевого нерва от инсульта, в случае необходимости увезти на КТ головного мозга.

Здравствуйте.
Если возможно, прикрепите пожалуйста фотографию.
Подскажите пожалуйста, веки не отекшие, не красные? "Глаз дёргается" это ощущение или прямо видно со стороны? По глазом вы подразумеваете само глазное яблоко или какое-то веко?

Здравствуйте, фото прикрепила

Принятый ответ

Посмотрела, явно отека не вижу, но может в живую лучше видно.
"Глаз дёргается" это ощущение или прямо видно со стороны? Под глазом вы подразумеваете само глазное яблоко или какое-то веко?

Нет, глаз дергается - просто ощущение

В данной ситуации нужна очная консультация невролога, потому что для полноты картины нужна оценка всех функций в неврологическом статусе, в том числе черепно-мозговых нервов.
Птоз может быть и как симптомом так называемого синдрома Горнера, но тогда сюда не укладывается асимметрия лица, хотя на фото она мало заметна. Также одностоороий под может быть симптомом поражение глазодвигательного нерва, но помимо этого при данной патологии отмечается двоение в глазах, косоглазие расходящееся, расширение зрачка,
Также можно рассмотреть такое изменерикак явление гиперкинеза, это когда сокращается мышца и не может расслабиться..
Поэтому, как видите, нужен очный осмотр.