Расшифровка заключения кардиограммы
Здравствуйте. Мама получила заключение кардиограммы. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Нужна ли очная консультация кардиолога, опасно ли это? Из диагнозов - сахарный диабет 2 типа. Принимает глибенкламид, сиофор 800 мг и Конкор 2.5 мг. Обычно пульс 70-80, а сегодня при исследовании ЭКГ почему то повысился до 92.
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, ЭКГ
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Самой кардиограммы нет на руках, есть только заключение. Его прикрепила
Принятый ответ
Ничего страшного нет.
Нарушение внутриделудочковой проводимости не требует лечения.
Тахикардия , возможно, на фоне волнения.
Для уточнения размеров сердца лучше сделать эхо кс.
Наталья Евгеньевна, спасибо большое. Успокоили. Завтра же пойдем на эхограмму
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Признаки перегрузки левого предсердия обязательно провести эхокардиографию, для исключения структурных изменений.
Какие жалобы её беспокоят?!
Какие препараты принимаете?
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ничего опасного нет. Для исключения патологии левого предсердия нужно сделать Эхокардиографию.
Тахикардия возможна на фоне волнения.
Какие обычно цифры АД и ЧСС? Что беспокоит?