Боль в области грудины

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! У мужа часто беспокоят сдавливающие боли в груди думали от курения бросил, проходили обследование лёгкие есть небольшие булы, сердце без потологии, проходили фгс показал гастрит с будьбитом язвы зарубцовывались, а сегодня на голодный желудок выпил колу не успел проглотить как опять сильная боль появилась в области желудка говорит ощущения как будто у меня дырка там внутри... В глазах потемнело слабость чусть не потерял сознание.. Потом поднялось давление и температура 38 но может быть орви ещё плюс ко всему не могу точно сказать что температура из за этого.. Что это может быть и какие ещё обследование можно пройти помогите пожалуйста

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол ЭГДС, пожалуйста.

Сара Шамилевна, загрузила

По эгдс есть множественные эрозии, в препилорическом отделе. Находятся в стадии заживления, но еще не зажили.
Лечение получаете?

Клинику болей в желудке могут давать, а вот давящую боль в грудной клетке - маловероятно. Нет стресса, повышенной тревожности?

Сара Шамилевна, да есть чувство тревожности, там не боль а чувство сдавливания

Единственное можно исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, сделав рентгеноскопию пищевода и желудка с барием в позе Тренделенбурга.

Если есть повышенная тревожность, то возможно в возникновении жалоб играет роль психогенный фактор. На этом фоне может нарушаться моторика и чувствительно верхних отделов ЖКТ. Нужно так же наладить психоэмоциональный фон.

Медикаментозно рекомендую:
- Нексуим 20 мг 2 р в день 2 недели, далее 1 р в день 1 неделю
- Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой - эрозий. Патология ЖКТ со стороны желудка. пищевода. не вызовет повышение температуры до 38. Эрозивный гастрит лечили? Контроль ФГДС не выполнял? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимает? ЭКГ выполнял?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
По результатам ЭГДС от апреля у мужа эрозии в желудке и воспаление слизистой 12-перстной кишки.
Так как данное ЭГДС было выполнено в апреле, рекомендации на данный момент:
1. Обязательно очно осмотр невролога. Чувство сдавливания в 80% случаев это неврологическая симптоматика.
2. Повторить ЭГДС для оценки заживления слизистой желудка и исключения эрозивно-язвенных поражений на данный момент.
3. Рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
4. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
На данный момент начните прием следующих препаратов:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Фосфалюгель или Алмагель А по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 2 недели.
3. Бускопан или Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 2 недели.
По результатам дообследования при необходимости лечение подкорректируем.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать