Консультация гинеколога /

Боль в месте удаленного яичника — вопрос №1588337

Здравствуйте, 6 месяцев назад была проведена полостная операция по удалению яичника( дермоидная киста). Периодически возникают в этом месте колюще режущие боли( терпимые)
Стоит ли паниковать, ведь после операции прошло столько времени.?Сразу не болело даже, начало спустя 3-4 мес после операции

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония, ЖКБ(удален)

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Боли как-то связаны с циклом? С физической нагрузкой? Проблем со стулом нет?
Клиент
Елена Александровна, с циклом не связано, месячных нет 1.5 года, стул после удаления желчного чаще жидкий

Клиент
Елена Александровна, еще забыла упомянуть , мне кажется боли начались после работы на огороде
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По описанию больше похоже на спаечный процесс, ведь любая операция-это возникновение спаек. УЗИ делали после операции? Сейчас для снятия болевых ощущений можно использовать свечи с индометацином 50 мг ректально, если хорошо переносите, либо Дикловит
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Боли ближе к менструации? Еще какие-то жалобы есть?
Узи малого таза делали после операции?
Клиент
Виктория Леонидовна, менструаций нет 1.5 года, УЗИ не делала, была только на очном приеме гинекологии
Клиент
Виктория Леонидовна, из жалоб, бывает боль в пояснице, у меня межпозвонковая грыжа
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Может спайки?!
Надо узи сделать посмотреть. Так как вы в менопаузе, яичники не работают и болеть не должно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Послеоперационные боли скорее всего связаны со спаечным процессом в тазу.
Так же остеохондроз поясни ногой отдела позвоночника, межпозвоночные грыжи так же могут проявляться в виде подобной боли.

Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста если спайки это операцию надо делать?
Акушер, Гинеколог
Препараты спайки не рассекают.
Только хирургическим способом.
Когда вы делали в последний раз УЗИ ОМТ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, только перед операцией
Акушер, Гинеколог
Нужно повторить обязательно, исключить другие причины возможной боли.

Если нужно, колоноскопия.
Клиент
Екатерина Сергеевна, колоноскопию я тоже делала перед операцией
Акушер, Гинеколог
Тогда больше не нужно. Только УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего это спаечный процесс малого таза. Симптомы похожи. Сделайте УЗИ малого таза в ближайшее время