Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на холод? — вопрос №1588492

Добрый день,
Отмечена симптоматика: периодически(раза два в неделю) чешется нос, постоянно чихаю, прозрачная течь из носа. Бывает,что доходит до осложнения с непрекращающийся течью из носа и повышением температуры.
Данная симптоматика зафиксирована при наступлении холодов. В теплое время почти не беспокоит.
Может ли быть аллергия на холод? И какие анализы сдать?
Прикладываю риноцитограмму годовой давности(тогда проблемы были те же)

Возраст: 34

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Илья, добрый день!

За год все поменялось, нужны свежие анализы. Если проблема не была решена, то предполагаю, что продолжается воспалительный процесс с участием бактериальной и грибковой (Candida albicans) инфекции.

Для уточнения состояния слизистой оболочки сделайте мазки из носа зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.

Признаков аллергии по риноцитограмме нет, но это не основной метод диагностики респираторной аллергии, а вспомогательный, поэтому также можно пройти обследование.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт

Для выявления аллергии необходимо пройти базовый скрининг:

1. Общий анализ крови - смотрим эозинофилы - повышение указывает в пользу аллергии

2.Общий Иммуноглобулин Е (IgE) - класс антител, отвечающих за развитие аллергической реакции. Маркер не специфический, но даёт дополнительную информацию для оценки вероятности аллергии

3. Эозинофильный катионный белок (ECP) - основной медиатор эозинофилов, дающий представление об активности аллкргического воспаления

Повышение уровня общего Ig E и ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. По стоимости примерно одинаковые.

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA. Можно выбрать любой из этих надёжных методов исследования.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Рекомендую Вам сдать аллергопанель

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)