Костный возраст
К эндокринологу пока не можем записаться, прошу расшифровать снимок рентген кисти руки моего ребенка. Какой костный возраст? Можно ли предположить конечный рост ребенка? Ребенок высокий на данный момент. Соматомедин -545. Какие еще нужно провести исследования?
Здравствуйте, какой возраст ребенка?
Прикрепите пожалуйста анализ?
Ульяна Леонидовна, здравствуйте! Спасибо, что откликнулись!
11 лет. Анализ прикрепила, рентген прикреплен тоже
А мальчик или девочка?
Все, увидела пол.
Половое созревание началось?
Костный возраст соответствует 12-13 годам.
За последний год на сколько вырос?
Какой сейчас рост вес?
Ипфр нужно пересдать через месяц, так как есть небольшое повышение, нужно смотреть в динамике.
Ульяна Леонидовна, да, мальчик. Сейчас рост 170, вес 55 кг. за последний год вырос примерно на 15 см, но выше сверстников был всегда. Половое созревание началось примерно год назад, получается в 10 лет и 3 месяца (волосы на лобке, подмышками, половые органы "растут").
Родители тоже высокие: мама (я) - 176, папа - 180, дядя - 186.
Скажите, а что значит костный возраст соответствует 12-13 годам? Это плохо?
Костный возраст в норме +\- 2 года от паспортного. Если он начинает опережать более чем на два года, нужно обследоваться.
У вас пока в допустимой норме, так как у ребенка активный пубертат, то он и раньше перестанет расти, а остальные будут уже его догонять.
Возможно поэтому незначительно и повышен гормон роста.
Ульяна Леонидовна, я читала, что по рентгену такому можно определить каким будет итоговый рост, вы можете хотя бы примерно сказать? Может я, конечно, что-то напутала
Принятый ответ
Можно сказать, но все относительно, это зависит от активности полового процесса и скорости закрытия зон рост.
В нестоящий момент зоны роста еще открыты , и см 10 он точно наберет.
Рентгенограмму кисти, контроль через 1 год, посмотреть динамику зон роста.