Консультация терапевта /

Киста селезенки — вопрос №1588651

Здравствуйте.подскажите пожалуйста делала узи 9 сентября было все хорошо, сделала 29 сентября нашли кисту в селезенки . 1 см. Подскажите пожалуйста насколько это опасно ? Переживаю теперь сильно. Что делать с этим?блюсь во что то плохое перерастет

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Елизавета, здравствуйте. Нужно наблюдать в динамике, через 3 месяца сделайте повторное УЗИ. Страшного ничего нет.
Клиент
Елена Николаевна, подскажите это в рак не переходит ?

Терапевт
Кисты-это доброкачественные образования. Они обычно не перерождаются. Тем более, что у вас одиночная киста. Могут увеличиваться, поэтому нужно наблюдать. Кисты селезенки, печени, почек нередко на УЗИ находят. Поводов для паники у вас сейчас нет.
Терапевт
Здравствуйте , были ли травмы брюшной полости или операции?узи ( кт ) контроль через 6 мес , сдайте кровь на эхинококкоз . Где она располагается ближе к воротам или в теле ?
Клиент
Евгения Владимировна, 4 августа была операция по удалению желчного пузыря.
Клиент
Евгения Владимировна, находится в верхнем сегменте .
Терапевт
Не беспокоит вас. ?
Клиент
Евгения Владимировна, нет вообще наразу не беспокоило. Просто 9 сентября было узи ,там ничего не показало. Сделали сегодня показало . Как оно могло за 2 недели появится . Скажите а в рак это не переходит ?
Терапевт
Это доброкачественное образование , за 2 недели врядли успела вырости. Модно кт сделать , чтобы точно узнать есть ли она
Клиент
Евгения Владимировна, может переделать еще раз узи пока а потом кт? Просто никогда ее не было вообще .
Клиент
Евгения Владимировна, а кисты доброкачественные не переходят в злокачественные?
Терапевт
Можно и так , узи повторить ?очень редко происходит перерождение