Консультация онколога /

Мскт поясните — вопрос №1588657

Добрый день! Ощущаю недомогание 2 месяца, слабость, потеря веса за месяц 3 кг, нет аппетита, дискомфорт в кишечнике, газы,тянущее ощущение. Красное лицо, подозреваю у себя карциноидный синдром, ранее опубликовала вопрос по этому поводу. При колоноскопии находили образование в повздошной кишке, была направлена на повторную в онкологию, там ничего не нашли. На основании моих жалоб отправлена на мрт. Посмотрите, пожалуйста. Ранее была киста в печени, сейчас возникли сомнения, что это киста? Завтра иду к онкологу, на каких обследованиях надо настаивать?и ещё меня очень беспокоит, что один увидел образование в кишке, а другой нет. Какое исследование провести, чтобы точно знать. И вообще, что можете сказать по результатам мскт

Возраст: 49

Хронические болезни: Да

Онколог
Здравствуйте! Когда впервые обнаружено образование в печени?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, было обнаружено лет 5 назад
Онколог
Отмечается ли динамика роста? Если есть протоколы обследований, прикрепите ранние.
Клиент
Юлия Бабековна, есть только КТ, сделанное месяц назад, прикрепила.
Онколог
Пока не вижу, жду.
Онколог
По описанию кт образование абсолютно доброкачественной природы, по МРТ я так же не вижу подозрений в отношении злокачественности. Образование действительно по данным исследований кистозного характера. Тем более , если оно наблюдается в течение 5 лет! Ни о каком первичном процессе , как и метастазах речи быть не может!!! Я не подозреваю у Вас никаких данных за зно.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо. Что попросить у врача, чтобы точно успокоиться.биопсия или какое исследование. Я чувствую себя плохо и худею,слабость.Подскажите, пожалуйста, что мне ещё пройти, чтобы точно знать, что и в кишечнике все чисто. Ещё раз колоноскопию, а как тонкий кишечник проверить мне в рамках ОМС?знаю про капсульную эндоскопию, но у нас это очень дорого. Какой объем исследований для онкопоиска нужно пройти, так как чувствую себя плохо.
Онколог
Нет, биопсию образования проводить не нужно, оно совершенно доброкачественное. Можно еще раз пересмотреть диски на базе онкодиспансера, но я показаний не вижу. Тонкий кишечник просматривается методом кт-энтерографии и капсульной эндоскопии. Но эти исследования не входят в рамки омс..чтобы исключать НЭО сдаются анализы на хромогранин А, а карциноидный синдром 5 Гиук в моче.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо. Правильно ли я понимаю, что если хромогранин А и суточный анализ мочи будет в норме, то это не карциноидный синдром? Его ставят не по внешним признакам, а на основании показателей этих анализов? В них он обязательно себя проявит при наличии?
Онколог
Да, если это карциноидный синдром показатели будут выше допустимых норм в несколько раз.
Онколог
Здравствуйте

По обследованиям описана киста печени диски можно пересмотреть в онкодиспансере. Колоноскопию лучше повторить в крупном онкоцентре для уточнения наличия образования, если мнения 2х врачей разошлись. Сдайте кровь на хромогранин А и суточную мочу на 5-оиук. Эти анализы имеют строго подготовку. Её выдают в лаборатории.
Также с учётом возраста и жалоб обратитесь к гинекологу-эндокринологу для исключения менопаузальных растройств.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо
Клиент
Светлана Александровна, в виду ужасного самочувствия прошла еще КТ грудной клетки, посмотрите, пожалуйста, там ничего страшного нет?
Онколог
По кт грудной клетки критичного нет.
Онколог, Маммолог
Елена, здравствуйте
Помню Вашу ситуацию!
не вижу ни малейших подозрений на злокачественный процесс, карциноидный синдром!
Образование в печени вне всяких сомнений киста.
Вы полноценно обследованы - не вижу никаких оснований для дальнейших обследований.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Если у Вас есть сомнения по поводу колоноскопии - можно пройти еще раз чтобы получить третье мнение.
Так же можете пройти капсульную эндоскопию для визуализации тонкой кишки
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Удачи Вам
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Елена!
По поводу образования в кишечнике,доверия больше вызывает онкодиспансер (на сколько я помню второй раз Вы именно там делали).
По КТ никаких подозрений по поводу кисты печени нет. Образование не является метастатическим и не является самостоятельным злокачественным образованием , это киста .
Не переживайте , у Вас нет данных за карциноидный синдром.
Скажите пожалуйста, анализы которые рекомендовали в предыдущий раз, Вы сдали?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте! Завтра иду к онкологу, попрошу по ОМС. Если не дадут, пойду на следующей неделе сдавать платно.
Онколог, Маммолог
Поняла Вас. Не переживайте, онкологии у Вас нет.
Анализы для своего спокойствия сдайте .
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуй
По кт обследованию данные за кисту печени, подозрений в отношение злокачественности метастаз нет. По поводу колоноскопии то доверять нужно колоноскопии проведенной в онкодисрансере. Если вы все же сомневаетесь можно выполнить еще раз для получения третьего мнения. Данных за онкологию у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.