Консультация ревматолога /

Приём нестероидных противовоспалительных препаратов при гастрите — вопрос №1588697

Болею ревматоидным артритом с 2013 года принимаю метотрексат 15 мг один раз в неделю. И до недавнего времени принимала костарокс 60 мг. Потом врач сказала, что доза недостаточная и я стала принимать костарокс 90 мг. Через две недели приёма стал болеть желудок. Фгдс показал, эррозивный гастрит. Во время лечения желудка нестероидные препараты не принимала. Стали болеть суставы.

Возраст: 62

Хронические болезни: Ревматоидный артрит, гастрит.

Ревматолог
Здравствуйте.
Стоит обсудить с лечащим врачом вопрос о коррекции базисной терапии. Необходимо свести к минимуму дополнительную потребность в НПВС
Проконсультироваться с гастроэнтерологом/терапевтом по поводу заключения ФГДС
Кардиолог, Функциональный диагност
В чем вопрос?

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
В вашем случае нужно корректировать базисную терапию. Доза метотрексата маленькая, рабочая доза больше 15мг/Нед.
При адекватной базисной терапии потребность в НПВП минимальная.
Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! На время терапии эрозивного гастрита, конечно, необходимо исключить прием НПВП. Обратитьс на прием к ревматологу с решением вопроса о коррекуии вашей базисной терапии, так как вам необходим ежедневный прием НПВП. Если у вас наблюдается активность артрита, но вам необходима отмена НПВП, есть возможность обсудить с вашим ревматологом локальную терапию ГКС (так называемая "блокада") или короткий курс Преднизолона, практика показывает, что Преднизолон дает порой реже эрозивные гастриты и язвы, чем тот или иной НПВП.