Приём нестероидных противовоспалительных препаратов при гастрите

Болею ревматоидным артритом с 2013 года принимаю метотрексат 15 мг один раз в неделю. И до недавнего времени принимала костарокс 60 мг. Потом врач сказала, что доза недостаточная и я стала принимать костарокс 90 мг. Через две недели приёма стал болеть желудок. Фгдс показал, эррозивный гастрит. Во время лечения желудка нестероидные препараты не принимала. Стали болеть суставы.

Ревматоидный артрит, гастрит.
62 года

Здравствуйте.
Стоит обсудить с лечащим врачом вопрос о коррекции базисной терапии. Необходимо свести к минимуму дополнительную потребность в НПВС
Проконсультироваться с гастроэнтерологом/терапевтом по поводу заключения ФГДС

В чем вопрос?

Здравствуйте.
В вашем случае нужно корректировать базисную терапию. Доза метотрексата маленькая, рабочая доза больше 15мг/Нед.
При адекватной базисной терапии потребность в НПВП минимальная.

Здравствуйте! На время терапии эрозивного гастрита, конечно, необходимо исключить прием НПВП. Обратитьс на прием к ревматологу с решением вопроса о коррекуии вашей базисной терапии, так как вам необходим ежедневный прием НПВП. Если у вас наблюдается активность артрита, но вам необходима отмена НПВП, есть возможность обсудить с вашим ревматологом локальную терапию ГКС (так называемая "блокада") или короткий курс Преднизолона, практика показывает, что Преднизолон дает порой реже эрозивные гастриты и язвы, чем тот или иной НПВП.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать