Консультация инфекциониста /

Обнюхала, возможно лизнула, собака (не бродячая) — вопрос №1588837

26.09.2023 я с дочкой (1 год и 10 месяцев) шла по улице, держа ее за руку. На встречу нам шла собачка (похожа на пуделя, средних размеров), без поводка, но сзади шла её хозяйка. Собака подбежала к дочке и то ли обнюхала, то ли успела лизнуть руку. Потом убежала дальше. Поведение собаки было адекватное, дружелюбное. На руке у дочки видимых повреждений нет (но накануне я подстригала ей ногти). Руки сразу не удалось помыть и она терла ими глазки минут через 20. Вот в чем вопрос: есть ли риск заражения бешенством в данной ситуации? По номеру 103 мне сказали успокоиться и забыть.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Риск заражением равен нулю. Не переживайте! Вирус передается только при наличии подтверждения вируса бешенства у животного, при укусе этим животным , при контакте со слюной при наличии открытых ран или порезов на коже.
В вашем случае ничего не произойдёт страшного, просто после контакта с любым животным вымойте ребенку руки с мылом ( если нет возможности, то хотя бы влажными салфетками протрите )
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, если только понюхала, то риска никакого нет, если руки были мокрые, то есть ослюнение, то это показания для профилактики

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Это не представляет опасности, причин для волнений нет
Клиент
Павел Андреевич, другие врачи пишут, что если было ослюнение, то нужна профилактика. А я не могу точно сказать, лизнула она её или нет. Что нам в итоге делать?
Инфекционист, Гепатолог
выбросить из головы этот случай - внимание дружелюбной собаки не стоит списывать на болезнь
Клиент
Павел Андреевич, последний вопрос. То есть нам нет смысла ехать в травматологию, нам не будут ставить прививки в данном случае?
Инфекционист, Гепатолог
на мой взгляд нет смысла
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если собака только понюхала риска заражения нет, это не представляет никакой опасности, не переживайте!
Клиент
Инна Сергеевна, я не проверила, была ли рука мокрая, поэтому точно сказать обнюхала или лизнула, не могу. В этом случае нам не нужны прививки?
Инфекционист, Гепатолог
Если собака просто обнюхала -вакцинация не требуется.
Если было ослюнение (даже неповрежденной кожи) - это 2я категория повреждений, при которой показана экстренная профилактика бешенства.
Инфекционист
Здравствуйте! Заражение возможно только при укусе больного животного. При других обстоятельствах вирус не передается. В ваей ситуации никакого риска нет. Не переживайте!
Клиент
Нина Владиславовна, почему тогда в других источниках пишут не только про укус, но и про попадание слюны больного животного на микротравмы кожи и слизистые? Нам нет смысла ехать в травматологию, там прививки не поставят в нашем случае?
Инфекционист
У вас не было опасной по возможности попадания вируса в кровь ситуации. Риска нет. Ослюнение опасно большим количетвом слюны на только что полученную рану.
Не читайте все подряд в интернете, пишут много и не всегда авторы статей профессионалы.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством для вас и ребенка нет