Можно ли заразиться бешенством через дверную ручку

Может вопрос и глупый, но меня беспокоит. Мы отдыхали в санатории. Там на территории жили кошки. Одна женщина-соседка все время кормила и гладила кошек. Если предположить, что женщина погладила и покормила котов потом тронулась до ручки для открытия двери, а дочка потом открыла дверь для выхода на улице. Когда мы сели в машину через какое-то время дочка содрала заусенец до крови. Если риск заражения бешенством в таком случае?

Фобии, тревожность
46 лет

Здравствуйте. Не стоит волноваться. Вирус Бешенства не стойкий в окружающей среде. Вирус Бешенства не передается через предметы.
Не было ни укуса ,ни царапины, ни ослюнявливания от животного.
Риска нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом, бешенством заразиться нельзя. Через третьи предметы, поверхности вирус не передается.
Вирус вне организма неустойчив, быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) и затем погибает.

Передача вируса возможна при прямом контакте с больным животным, при укусе или ослюнении кожных покровов или слизистых, когда слюна из пасти попадает в рану.
Риска заразиться бешенством в описанной Вами ситуации нет!

Принятый ответ

Здравствуйте! так заразиться бешенством нельзя. Через прежмкты и третьих лиц вирус не передается. Никакого риска нет. Ваша тревога напрасна.

Принятый ответ

Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Нет, никаких рисков в данной ситуации нет, бешенством можно заразиться только непосредственно от больного животного при укусе либо ослюнении раны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так нельзя заразиться бешенством, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте