Консультация инфекциониста /

Заражение бешенством — вопрос №1853089

Добрый день. Был сегодня в большом Московском приюте, выгуливал собак. Одна сзади немного накинулась и поцарапала лапами левую часть бедра. Вернувшись домой, следов не было (хотя по ощущением было больновато), была незначительная ранка, уже затянутая, круглая, диаметром 1-2мм, но она была, вероятно, до этого (а если нет, насколько это серьезно?)
Подскажите, пожалуйста, возможно ли в таком случае заразиться бешенством? И вообще, от собак в городских приютах, можно ли заразиться бешенством?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Необходимо учесть несколько факторов.
1. Привита ли собака. Если собака привита, то риска нет
2. Если все же была царапина, то необходимо выполнить вакцинацию. При условии,что собака не вакцинирована.
Можно начать делать вакцинацию и в течение 10 дней наблюдать за собакой. Если через 10 дней собака жива, то вакцинацию можно остановить
Клиент
Инна Чеславовна, а если вот такая царапина (фото прикрепил) (это даже не царапина вроде бы от пса).
Но если такая, стоит ли начинать вакцинацию? Других следов нет, как можно увидеть.

Терапевт
Субъективно, на царапину не похоже. Одежда осталась цела?
Клиент
Инна Чеславовна, да, все в порядке.
Терапевт
Субъективно на царапину не похоже. Если это не царапина , то и профилактика не требуется.
Если же место повреждения кожи и место где царапала собака совпадает, то необходимо считать что это царапина. То необходимо выполнить профилактику кокав
В случае если есть возможность узнать о состоянии здоровья собаки , то возможно остановить вакцинацию через 10 дней.
Решение принимать вам
Клиент
Инна Чеславовна, уточнил, уточнил, все собаки привиты. Профилактика (вакцинация) не требуется?
Терапевт
Нет. Если все собаки привиты, то вакцинация не требуется
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Царапина это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое. Если животное не привито или вы не можете уточнить информацию, то обратитесь в травмпункт
Клиент
Ирина Владимировна, а если вот такая царапина (фото прикрепил) (это даже не царапина вроде бы от пса).
Инфекционист, Гепатолог
Риск очень низкий, узнайте, может пес привит и тогда можно за ним понаблюдать 10 дней
Клиент
Ирина Владимировна, да, уточнил, все привиты. Профилактика (вакцинация) не требуется?
Инфекционист, Гепатолог
Тогда можно наблюдать 10 дней, если будет жив через 10 дней, то вакцина не нужна
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
нанесение царапины животным является категорией повреждения, при которой показано проведение экстренной профилактики бешенства.
Риск заражения бешенством минимальный, учитывая такой контакт, но он есть. Рекомендую обратиться в травмпункт и начать вакцинацию. Если есть возможность узнать о судьбе собаки и через 10 дней после контакта она будет жива, то вакцинация прекращается досрочно.
Клиент
Инна Сергеевна, а если вот такая царапина (фото прикрепил) (это даже не царапина вроде бы от пса).
Инфекционист, Гепатолог
Если это царапина от собаки, то риск есть, хоть и минимальный. Согласно приказа по экстренной профилактики бешенства это показания для вакцинации.
Клиент
Инна Сергеевна, если все собаки привиты. Профилактика (вакцинация) не требуется?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если животное привито, то достаточно узнать о судьбе через 10 дней с момента контакта.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Они должны быть привиты, стоит уточнить.
Если собака будет жить 10 дней причин для волнения нет
Клиент
Павел Андреевич, да, уточнил, все привиты. Профилактика (вакцинация) не требуется?
Инфекционист, Гепатолог
не требуется, просто узнайте всё ли там в порядке через 10 дней