Как перейти на другую смесь?

Родились недоношенные кушали смесь с рождения НАН для недоношенных пока вес ребенка не стал 4,500 кг, перешли на опти НАН но ребенок какает очень жидко постоянно пукает и урчит в животике. Хотим перейти на другую смесь, либо так же нан тройной комфорт. Как правильно перейти с одного на другое?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько по времени кушаете данную смесь?
Стул жидкий, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область?

Марина Олеговна, здравствуйте кушаем её около недели. И она ребенок срыгивает еще ее вода с белыми кусочками. Стул впитывается в подгузник

Здесь не обязательно, что смесь не подходит. Могут быть проявления лактазной недостаточности, раз стул впитывается, есть урчание в животе. Также в этом возрасте у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона на каждое кормление (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Привыкание к смеси идёт в течении месяца. Частая смена смеси это большой стресс для организма ребёнка и мы не знаем, возможно новая смесь ухудшит состояние.
Можно попробовать делать перечисленные методы, что написала выше и давать на каждое кормление Лактазар или Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма. Даём абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул не пенистый?
Область ануса не красная (воспалённая)?
Кал полностью впитывается?

Валентина Сергеевна, стул не пенистый просто жидкий желтого цвета. Впитывается в подгузник но не прям чтоб полностью. И малыш очень беспокойный. Видно что беспокоит животик

Так может проявляться и лактазная недостаточность.
Попробуйте в каждое кормление добавлять фермент Лактозар, оцениваем через 2-3 недели. Если эффект есть - подтверждаем ЛН.
Также для ее подтверждения можно сдать кал на углеводы.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, переход должен осуществляется постепенно, 30 мл в одно кормление первый день, заем 2й день 30 мл в 2 кормления, и так далее прибавлять , если в течение недели нет реакции, переходить полностью

Ольга Николаевна, те если она кушает всего 120 мл необходимо давать 90 мл опти про НАН и 30 мл нан тройной комфорт? И так далее каждый день увеличить до полного перехода?

Да да

Принятый ответ

Здравствуйте,может так проявляться и лактазная недостаточность, сдайте кал на углеводы,если они повышены нужно тогда фермент лактазы,добавлять в каждое кормление, например лактозар, колиф или лактаза беби, эффект через 2 -3недели, минимальный курс 6 месяцев,переход осуществляется по 30 мл замещая одно кормление новой смесью,на след день по 30 мл через кормление,затем на след по 30 мл в каждое кормление,затем 60,90 и так далее до нормы доводим по возрасту., сейчас период колик и младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку выкладываем на животик перед каждым кормлением, делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, препараты от колик эспумизан беби, сабсимлекс или Боботик,можно добавить пребиотик биогая 5 к 1 раз в день, хорошо помогает.