Вероятность бешенства

Здравствуйте, ранее уже задавала вопрос по теме бешенства. Прошло уже 20 дней с момента того раза, как заметила котенка, у которого текла слюна. Видела его сегодня, он начал как то хромать, скажите, плжалуйста, это бешенство так медленно развилось или это другое заболевание? Слюна течет только когда он мурчит. Я его все это время подкармливала, ест с большим аппетитом чуть ли не по 2 пачки корма.

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, если он жив спустя 10 дней, то уже не важно что с ним дальше происходит, вас он точно не заразил

Ирина Владимировна, инкубационный период это когда симптомов нет абсолютно? То есть если пошла слюна, и теоретически он был бы заражен, то с этого момента инкубац. Период прошел и началась уже клиника? Или двже во время инкубац периода может течь слюна?

Да, все верно, если пошла слюна, то инкубационный период перешел в клинические проявления

Ирина Владимировна, спасибо! Накрутила себя. Прочитала про атипичное и тихое бешенство, и стало страшно, что у него так долго задержались симптомы, а я потеряла время

Вы можете начать вакцинацию в любое время, но по санпину, если животное осталось живое через 10 дней, то профилактика не нужна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения бешенством нет, не волнуйтесь. Котенок через 10 дней после контакта остался жив, значит на тот момент бешенства у него не было.

Инна Сергеевна, а как ведут себя коты при атипичном бешенстве? Прочитала в интернете что оно длится по несколько месяцев

Симптомы одни и те же, атипичное бешенство это более длительный инкубационный период, но животное в нем не заразно.
Опасно животное с момента появления симптомов до момента смерти, поэтому после риска наблюдаем за животным 10 дней, это максимальный срок за который животное в случае если у него было бешенство погибнет.

Инна Сергеевна, спасибо! Я так понимаю, что если бы он болел, то он бы не кушал так много?

Если бы он был болен, то уже как минимум дней 10 назад после контакта он погиб (обычно животное погибает на 6-8 день).
При бешенстве симптомы идут по нарастающей, за счёт спазма мышц он бы не пил и не ел.

Принятый ответ

Здравствуйте! У котенка бешенства нет. Хромать стал, видно травмировался. Никакого риска для вас нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Питомца необходимо проглистогонить( очень часто так бывает при наличие глистов у животного). Так как котенок жив уже более 10 дней, то вам переживать не стоит.