Консультация психиатра /

Диагноз Психосоматическое расстройство — вопрос №2887587

Здравствуйте. Поставили диагноз, начала принимать антидепрессанты бринтелликс 1/2 таб в день, 7 дней плюс прикрытие Тофизопам 3 раза в день, сегодня выпила бринтелликс уже целую таблетку, так как сегодня 8 день приема, а мне только хуже, мне хочется плакать, рыгать, мне очень страшно, у меня сильный жар по телу, который переходит в голову и там останавливается с ужасной головной болью. Что делать? Я очень боюсь, вдруг это не то ,что мне нужно, и нужно ли пить их, вдруг у меня совсем другое заболевание, так же ночью начинается бессонница и жар

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
С какими жалобами вы обратились к врачу?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Ездила к психотерапевту. Поставил диагноз тревожное расстройство. Назначил фенибут и серенату один раз в день в 7ч. Я ввчера чувствовала себя прекрасно, радовалась жизни,а сегодня мне так сильно плохо,как будто потеря сознания, жар по телу, тошнота, крутит живот. Я не понимаю что происходит, давление упало,в больнице мне его подняли, по итогу лучше мне не стало. Я бы хотела попросить у вас медикаментозное лечение выписать если это возможно ( уколы, капельницы) психотерапеат сказал что у меня очаг в правой стороне мозга. Я не понимаю конечно всего, но сказал надо лечиться уколами и капельницами,но у меня нет возможности каждый день ездить в другой город к нему, а отдельно рецепт он не дает

Психиатр
Здравствуйте! К сожалению заочно мы не можем назначить лечение, так как не видим вас и не знаем ваш анамнез, лечение должен был назначить лечащий врач очно.
Если вам был выставлен диагноз тревожное расстройство, то основное лечение это антидепрессант + транквилизатор.
Обычно прием серенаты начинают с 25 мг и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Вместо фенибута в качестве прикрытия лучше принимать тофизопам по 1 таб 3 раза в сутки до 16:00.
Клиент
От тофизопама я чуть не умерла, так ужасно я никогда себя не чувствовала в жизни. Панические атаки, страшная тревога
Психиатр
В таком случае в качестве прикрытия можно рассмотреть стрезам, тералиджен или атаракс. Фенибут все же это ноотроп, в качестве прикрытия не подходит.
Психиатр
Здравствуйте!
Вы абсолютно правы, что тревожитесь о том, как эти препараты воздействуют на ваше тело и психоэмоциональное состояние. Когда начинаются побочные эффекты от препаратов, особенно таких, как антидепрессанты, это всегда вызывает страх и неопределенность.

Побочные эффекты Бринтелликса связаны с начальной адаптацией организма к препарату. Иногда антидепрессанты, особенно такие как Бринтелликс, могут вызывать такие эффекты, как бессонница, головная боль, жара, тошнота, эмоциональная лабильность (плач), и даже усиление тревожности в начале курса. Эти реакции могут быть временными и проходить после нескольких дней.
Поскольку вы только начали лечение, и симптомы усилились после увеличения дозы Бринтелликса до полной таблетки, обратитесь к врачу, чтобы скорректировать дозу. Возможно, вам будет полезно вернуться к половине таблетки, как это было на первых днях приема, и увеличивать дозу более плавно.

Важно отслеживать все изменения, которые происходят, включая интенсивность жара, головной боли, бессонницы и плаксивости. Записывайте их, чтобы потом обсудить с врачом.

Очень важно не прекращать прием лекарства без указания врача. Это может привести к резкому ухудшению состояния, особенно при лечении антидепрессантами. Вместо этого проконсультируйтесь с лечащим врачом о возможной коррекции терапии.

Для улучшения состояния можно увеличить дозу тофизопама до 2 таб. х 3 раза в день. Это довольно мягкий и безопасный препарат, помогающий уменьшить тревогу.

Если по истечении 2 недель от начала приема Бринтелликса побочные эффекты будут сохраняться - это основание для пересмотра терапии. Возможно, для Вас будут более подходящими антидепрессанты других групп, например СИОЗС (сертралин, эсциталопрам), или ИОЗСН (венлафаксин).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Я заметила, что сильно плохое самочувствие начинается через час после приема тофизепама, начинается паника, жар в голове и теле, сильный страх. Я не хочу больше его принимать, хочу поменять на Атаракс прикрытие
Психиатр
Да, вполне возможно применять Атаракс, он будет посильнее
Клиент
Здравствуйте. Если к психотерапевту. Поставил диагноз тревожное расстройство. Назначил фенибут и серенату один раз в день в 7ч. Я ввчера чувствовала себя прекрасно, радовалась жизни,а сегодня мне так сильно плохо,как будто потеря сознания, жар по телу, тошнота, крутит живот. Я не понимаю что происходит, давление упало,в больнице мне его подняли, по итогу лучше мне не стало. Сто делать?
Психотерапевт
Здравствуйте!
В первые дни приема бринтелликса конечно может быть усиление тревоги (это связано с разворачиванием действующего вещества).
Поэтому грандаксин и назначен с целью прикрытия (но иногда его противотревожное действие может нехватать), поэтому тут вероятно его просто стоить сменить, например на атаракс или тералиджен.
Бринтелликс неплохой препарат, поэтому пока его рано менять на другой, а в дальнейшем если совсем не будет динамики, то менять на другой препарат, например антидепрессант группы СИОЗС.
Принятый ответ
Клиент
Психотерапевт
давление упало после фенибута и серенаты?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какие были изначально жалобы? Рост и вес
Ранее другие антидепрессанты принимали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Рост 168, вес 86. Началось все в 22м году, обморочные состояния, иногда. Потом прошло, через год снова. А в 24м году в ноябре началось это ночью, страшный озноб, крутит живот, страх и бессонница. После этого я практически вообще не спала около двух месяцев, ночью начинались какие-то мысли. Съездила к неврологу, прописал данные таблетки, но после их приема у меня началось все хуже и хуже, я боюсь из пить, и заметила, что после тофизепама у меня начинается паника, я не хочу его больше принимать. Что посоветуете? Мне советуют перейти на атаракс
Психиатр, Психотерапевт
Это может быть в первые 3-4 недели приема любого антидепрессанта, не приятно, но не опасно . Хорошо убирает атаракс или алпразолам
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Не понятно при чем тут «очаг», есть результаты МРТ или ээг?
Вы вчера сразу начали новое лечение?
серенату В какой дозе назначили и по какой схеме?
Клиент
Он сказал у вас органика, мол очаг! По МРТ все хорошо. 03.02 я выпила бринтелликс утром, а 04.02 уже выпила Серена у 1/2 таблетки, в 19:00
Сказал пить каждый день 1 табл. 100мг в 19:00 в течении месяца
Психиатр, Психотерапевт
Не понятно, что за органика, которую лечат антидепрессантом, если по МРТ все хорошо. По возможности прикрепите, пожалуйста , мрт
Касательно тревожного расстройства, данный диагноз действительно возможен, серената хороший препарат, надо подобрать дозу, выждать время ( около месяца и будет эффект), но с бринтелликса в текущей дозе сразу не переводят так, обычно убираем бринтелликс, затем сертралин с 25 мг и по 25 -50 мг в неделю увеличение идет для начала до 100 мг, пару недель на этой дозе, затем оценка состояния и далее уже по состоянию решение принимается по дозам.
Сейчас этап перехода и адаптации к новому ад, по этому вам плохо. Капельцами это не лечится, разве что с транквилизаторами, но сами вы такие препараты не купите-это делать через дневной или круглосуточный стационар. Если бы вам выписала атаракс, алпразолам, то было бы комфортнее, фенибут эти жалобы не уберет и может хуже сделать
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Те симптомы, что Вы описываете - это нормальное явление при адаптации к антидепрессанту.
Стоит увеличить тофизопаи до 2 т. 3 раза в день. Либо заменить его бензодиазепиновый транквилизатор на две недели, чтобы адаптация к антидепрессанту проходила легче. Атаракс на ночь точно нужен, раз нет сна ночью.
Принятый ответ
Клиент
Психиатр, Сексолог
Что ещё за очаг в мозгу? Это она как установила? С помощью связи с космосом? Чушь какая-то, если по МРТ всё в норме, травм не было ранее.
Золофт Вы сколько приняли? Его принимают утром. По ответам другим врачам, я поняла ,что Вы в один день выпили сразу два антидепрессанта, так нельзя делать, потому у Вас было плохое состояние.
Золофт только оставьте на утро. Фенибут тут не поможет,нужен транквилизатор.

Никакие капельницы и уколы тут не нужны, это выкачивание денег из Вас.
При тревожном или депрессивном расстройстве лечение - это антидепрессант и транквилизатор.