Консультация терапевта /

Результат рентгенографии легких — вопрос №2706484

Здравствуйте, муж заболе, температура, головная боль 3-4 дня. Затем появился очень сильный сухой кашель, ночью спать не мог, сейчас уже прошло больше 8 дней от начала заболевания. Кашель влажный. Сделал рентген. Скажите пожалуйста, что это значит?

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

По описанию на рентгене определяются инфильтративные изменения, характерные для воспалительного процесса – пневмонии.
Скажите, сдавал ли муж клинический анализ крови и С-реактивный белок? Есть ли температура на сегодняшний день и другие симптомы?
Клиент
Здравствуйте, нет, не сдавал. Температуры на сегодняшний день нет, но есть слабость

Клиент
Доктор назначил кларитромицин
Терапевт
В таком случае рекомендуется сдача Клинического анализа крови и СРБ для уточнения, необходима ли сейчас инициация антибактериальной терапии.

Слабость может присутствовать после перенесённой пневмонии в течение некоторого времени
На данный момент по рекомендациям:
1) Повышенный водный режим – пить не менее 35 мл на килограмм воды в сутки
2) Соблюдение постельного режима и ограничения активности
3) Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4) Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
5) Сдача клинического анализа крови и с реактивного белка в ближайшее время
6) Контроль рентгена ОГК через 10 дней
Терапевт
Да, назначение кларитромицина может быть уместным в дозировке 500 мг два раза в день 7 дней, параллельно прием пробиотика, например, Энтерол по две капсулы два раза в день в течение 10 дней. Но прохождение клинического анализа крови и СРБ все равно рекомендуется.
Клиент
Скажите пожалуйста, для чего сдавать кровь? Что она может показать?
Терапевт
Сдача крови необходима, чтобы определить степень выраженности воспалительных изменений, при пневмонии это обязательное исследование для определения тактики дальнейшей терапии
Клиент
Поняла, спасибо
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья вам и вашим близким, скорейшего выздоровления мужу??
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На рентгене описывают признаки левосторонний нижнедолевой пневмонии.
Рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ для оценки характера воспаления и контроля динамики.
Есть показания к назначению антибактериальной терапии. Желательно завтра очно обратиться к терапевту для оценки тяжести состояния.
Клиент
Назначили кларитромицин, скажите пожалуйста, подходит ли такое лечение
Терапевт, Функциональный диагност
Подходит, эффективность антибиотика оценивается на 3-и сутки от начала лечения, должно быть клинически улучшение самочувствия.