Результат рентгенографии легких

Здравствуйте, муж заболе, температура, головная боль 3-4 дня. Затем появился очень сильный сухой кашель, ночью спать не мог, сейчас уже прошло больше 8 дней от начала заболевания. Кашель влажный. Сделал рентген. Скажите пожалуйста, что это значит?

Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

По описанию на рентгене определяются инфильтративные изменения, характерные для воспалительного процесса – пневмонии.
Скажите, сдавал ли муж клинический анализ крови и С-реактивный белок? Есть ли температура на сегодняшний день и другие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет, не сдавал. Температуры на сегодняшний день нет, но есть слабость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор назначил кларитромицин

В таком случае рекомендуется сдача Клинического анализа крови и СРБ для уточнения, необходима ли сейчас инициация антибактериальной терапии.

Слабость может присутствовать после перенесённой пневмонии в течение некоторого времени
На данный момент по рекомендациям:
1) Повышенный водный режим – пить не менее 35 мл на килограмм воды в сутки
2) Соблюдение постельного режима и ограничения активности
3) Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4) Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
5) Сдача клинического анализа крови и с реактивного белка в ближайшее время
6) Контроль рентгена ОГК через 10 дней

Да, назначение кларитромицина может быть уместным в дозировке 500 мг два раза в день 7 дней, параллельно прием пробиотика, например, Энтерол по две капсулы два раза в день в течение 10 дней. Но прохождение клинического анализа крови и СРБ все равно рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, для чего сдавать кровь? Что она может показать?

Сдача крови необходима, чтобы определить степень выраженности воспалительных изменений, при пневмонии это обязательное исследование для определения тактики дальнейшей терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья вам и вашим близким, скорейшего выздоровления мужу??

Здравствуйте!
На рентгене описывают признаки левосторонний нижнедолевой пневмонии.
Рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ для оценки характера воспаления и контроля динамики.
Есть показания к назначению антибактериальной терапии. Желательно завтра очно обратиться к терапевту для оценки тяжести состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначили кларитромицин, скажите пожалуйста, подходит ли такое лечение

Принятый ответ

Подходит, эффективность антибиотика оценивается на 3-и сутки от начала лечения, должно быть клинически улучшение самочувствия.