Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровать анализы, дисбактериоз, стафилокок — вопрос №1588939

Здравствуйте уважаемые врачи! Мне 32 года, вес 52, рост 160. Сдала анализы крови и кала. В июне сильно посыпались волосы. До этого в феврале болела сильно орви 5 дней температура 39 ничем не могли сбить. Помогли противовирусные и 3 капельницы с дексаметазоном, димедролом, анальгином. Сдала анализы крови в июне (прилагаю) на все возможное, что подозревала - стресс, кровь, нехватку витаминов, ттг, кортизол и др. Выявился низкий витамин д и высокая соэ. (Посмотрите пожалуйста, может я не до конца поняла, что еще не так). Стала пить витамин д аквадетрим по 15 капель утром и вечером магний хелат эвалар. От магния иногда был понос. Пропила месяц - волосы перестали сыпаться. Но стал беспокоить сейчас в сентябре желудок - болит утром и когда хочу есть, газы, вздутие, кал мягкий вялый, остается на стенке унитаза - приходится чистить (проблемы с желчным?), еще если газы или позыв в туалет чувствую колики внизу живота. Еще бледные губы! Всегда. Бледность лица. Вялость, пессимистичные мысли, отсутствие энергии. Не нравится язык - он рыхлый и бледный, но без налета, как будто язвы или следы от зубов (прикус неправильный). Ем только 2 раза в день, аппетита нет. Сдала кал на яйцеглист (подозреваю паразитов), у ребёнка 3 года назад обнаружен был энтеробиоз (2,5 года ребёнку было), лечились всей семьей профилактически. Сдала кал - анализы чистые. И сдала кал на микрофлору и чувствительность к антибиотикам: Дисбактериоз II степени. Увеличено гемолический стафилококк , снижено лакто-бифидо бактерии. (Прикрепляю все анализы). Как мне пролечить стафилокок - является признаком каждое утро сопли в носоглотке скапливаются, выплевываю через рот желто-зеленого цвета, хотя не болею? Стала почти каждый месяц болеть орви и пить арбидол. Как пролечить стафилокок? Что пропить для микрофлоры? Что еще сдать и что проверить? Узи живота, фгс, колоноскопия? Также имеется геморой уже 7 лет. В планах сделать операцию потому что есть бахромки и переодически обостряется. Может еще какие-то бактерии у меня? У мужа 3 года назад обнаружен хеликобактер, эпштейна барра, у ребёнка была кандида. Молочницы у меня нет. Что проверить и как пролечить? Осенью обострилось все. В детстве был нейродермит и тоже пила лактобактерии в порошочках. Я искусственник на смеси выращена, мучаюсь с детства с животом. Спасибо за ответы!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день
1. Кал на панкреатическую эластазу,если менее 200,то внешнесекреторная нед-ть поджелудочной железы
2.эгдс+биопсия из 12 пк на целиакии
3. Фекальный кальпротектин(воспалительные заболевания кишечника)
4.
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, только 3 пункта? 4 й недописан , подскажите пожалуйста

Гастроэнтеролог
да, только 3
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
Общий анализ крови неплохой, есть повышение СОЭ, что говорит либо о перенесенной инфекции, либо о воспалительном процессе в организме.
Биохимия хорошая, витамин Д снижен, правильно, что начали его принимать.
Исследование на дисбактериоз неинформативно, оно не дает нам полной информации о составе кишечной микрофлоры.
Глисты и простейшие не обнаружены.
Нужно провести дальнейшее обследование для уточнения причины Ваших симптомов.
Что нужно выполнить:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. ЭГДС.
3. УЗИ ОБП.
4. Кал на кальпротектин.
5. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
6. Кал на панкреатическую эластазу.
7. Кровь на витамин В12.
На данный момент я подозреваю у Вас наличие синдрома избыточного бактериального роста, поэтому в первую очередь выполните Водородный дыхательный тест с лактулозой.
На данный момент для улушчения самочувствия начните прием следующих препаратов:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.
3. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
4. Креон по 10 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 10 дней.
По результатам обследования будем определяться с дальнейшей тактикой и лечением.