Консультация гастроэнтеролога /

Неприятные ощущения в области кишечника — вопрос №1991217

Всем доброго дня!
На фоне злоупотребления алкогольными напитками на отдыхе возникли проблемы в области кишечника. Сиптомы: неприятные ощущения в области кишечника, без острой боли, но доставляет ощутимый дискомфорт (в большей степени слева от пупка); жидкий стул, но диареи нет; метиоризм, слабая изжога; неприятный привкус во рту (отдаленно напоминает металический); тяжесть в желудке. Утром чувствую себя нормально, но после завтрака овсянкой дискомфорт усиливается. По описанию симптомов выходит дисбактериоз, но возможно я заблуждаюсь.

Начала пить нексиум, но пока лучше не стало. Уже третий день симптомы сохраняются, по болшей части с утра.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит, синдром раздраженного кишечника

Гастроэнтеролог
Добрый день
В стуле слизи или крови не отмечали ?
Клиент
Анна Михайловна, нет

Гастроэнтеролог
Скажите дообследование у вас будет возможность провести ?
Клиент
Анна Михайловна, с этим все сложно, я в Таиланде.
Гастроэнтеролог
Как у вас будет возможность
Я бы рекомендовала вам выполнить дообследование со стороны кишечника
Узи органов брюшной полости интересует желчный пузырь, поджелудочная железа
Копрограмму
Фекальный кальпротектин в Кале
Панкреатическая эластаза в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с реактивный белок
Сейчас модно начать прием
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки 5 дней
Далее нормобакт по 1 саше 3 раза в сутки в течение 14 дней
Клиент
Анна Михайловна, я обследовалась в августе. В целом все было в норме. Текущее состояние связываю именно с алкоголем. За некоторое время до этого отравилась еще чем то.

Спасибо! А что с диетой? Я так понимаю мне не все сейчас можно есть.
Гастроэнтеролог
Диета при кишечной инфекции должна исключать продукты, которые провоцируют жидкий стул, в рацион можно включить куриный бульон, сухари, рисовую кашу, кисель или крепкий чай
Длительность диеты должна составлять не менее 14 дней. Именно такой срок требуется для восстановления слизистой оболочки кишечника.
Для избежания повтора случаев частой рвоты и диареи необходимо принимать пищу маленькими порциями. Если не удается остановить рвоту и диарею, обратитесь к врачу.
Нельзя отказываться от еды. Во время кишечной инфекции процесс пищеварения продолжается, и организму требуются питательные вещества для борьбы с инфекцией.
Пища должна быть максимально измельченной и термически щадящей. Рекомендуется готовить на пару либо отваривать. В острый период лучше пюрировать и перетирать пищу.
Ограничение жиров и углеводов, исключение промышленной пищи.
Достаточное количество качественного белка, как животного, так и растительного происхождения. При этом рекомендуется чередовать различные виды белка.
Включение в рацион кисломолочных продуктов, богатых бифидо- и лактобактериями.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Стул сколько раз в день ? Температура ?
Клиент
Здравствуйте, Екатерина Андреевна! Температуры нет и не было вообще. Сейчас исключила овсяную кашу на завтрак и ощущения неприятные практически исчезли, небольшое покалываение с левой стороны живота осталось, но почти не ощутимо. Метеоризм остался. Неприятный привкус во рту тоже пропал, возможно Нексиум помог.
Но думаю что флора желудка все-равно требует улучшения и навреное по прежнему нужна диета.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Диету соблюдаем 10-14 дней .
Нексиум 7-10 дней.
Ферменты принимаете ?
Клиент
Спасибо Екатерина Андреевна! Инулин стала пить со вчерашнего дня. Если что-то еще нужно - буду признательна за рекомендацию
Гастроэнтеролог, Терапевт
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю!