Консультация педиатра /

Нужно ли лечиться бактериофагом? — вопрос №1490625

Здравствуйте!В анализе (ребёнок 2,5 месяца)на дисбактериоз найден золотистый стафилококк 2.10^6 . Предложено лечится поливалентным бактериофагом 5мл-2р/д и клизма 1р/д. Правильно ли это ?!

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте! Нет, дисбактериоз это устаревшее понятие, не лечат его ничем.
Стафилококк в норме присутствует в кишечнике.
Что беспокоит ребенка? Колики? На каком вскармливании? Как часто и какой консистенции стул?
Клиент
Ребёнок на гв. Стул каждый день 1-2 раза, часто жидкий. Даём максилак уже 2 недели, до этого был нормобакт L. Беспокоит вздутие после ночного сна. Есть высыпания на щечках
Педиатр
Сыпь в виде прыщей с белой головкой? Только на лице?
Стул жидкий как вода, полностью впитывается в подгузник, раздражает перианальную область? Бывает с пеной?
Клиент
Сыпь красная , вокруг ореолы одной появилась и щечки. Бесцветная сыпь на плече была - уже нет. Стул впитывается не полностью. Без пены,перианальная область красновата(обрабатываем судокремом)
Педиатр
Тогда вероятнее у ребёнка колики, этот период надо пережить. Кому-то помогают препараты симетикона, кому-то пробиотики, кому-то ничего, к сожалению.
Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, упражнение велосипед, теплую грелку на животик.
По описанию ничего критичного нет.
Про сыпь не очень понятно. Если можете, прикрепите фотографию на Яндекс диск, здесь оставьте ссылку , посмотрю.
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/WrFUN8LjUK1R3Q
На ночь даём максилак, после каждого кормления укропную водичку. Сыпь на щеке появилась вчера , может ли быть из за шоколада (диету я не держу )
Педиатр
Сыпь на одной щеке? Это место сухое? Всё тело не сухое?
Клиент
Да на одной . Не сухое, шершавое . Тело не сухое.
Педиатр
Может быть на шоколад, если раньше его не ели и чётко видите связь между появлением сыпи и шоколадом.
Можно мазать эмолентами (эмолиум, биодерма атодерм, липобейз).