Консультация уролога /

Кровотечение из уретры — вопрос №1589150

в январе 2020 г мужу сделали операцию по удалению простаты, был рак предст.железы. В марте-феврале прошел облучение. В 2021 делал пэт кт с контрастом, все норм. В этом году с февраля при мочеиспускании появились кровянистые выделения, сгустки. Лежал в больнице в подольске, кроме кровоостановливающих ничего не назначили. узи чистое. 8 сентября 2023 г провели акш в бакулева. Опять начались кровотечения. Уролог прописывает верошпирон и торосемид. Кардиолог кардиомагнил и престариум. Гемиглобин упал до 70, пьет железо.Никто не может поставить точный диагноз, откуда кровотечение и почему. Что нам делать? Какие анализы сдать?

Возраст: 59

Хронические болезни: в январе 2020 г удалена простата, рак предст.железы, в марте феврале прошел облучение. В 2021 делал пэт кт с контрастом, все чисто. В 2023 в феврале началось кровотечение из уретры, сгустки. Лежал в больнице,кроме кровоостанавливающих ничего не назначАли.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Возможно имеет место диффузное кровотечение, на фоне антикоагулянтов.
Пусть сдаст 3-х стаканный анализ мочи.
Можете приложить фото с типичным видом мочи.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, я так понимаю, что если антикоагулянты не убрать, то кровотечение так и будет. Но убрать их невозможно в связи с диагнозом сердца. Как быть? И скажите пожалуйста, что дает этот 3-х стаканный анализ. Дело в том, что при мочеиспускании, моча абсолютно светлая нормальная, без крови и сгустков. Сгусток вылетает в самом конце мочеиспускания

Уролог, Андролог, Врач УЗД
3-х анализ мочи позволяет помочь с выявлением локализацией очага кровотечения.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Выполните КТ почек, мочеточников с внутривенным болюсным контрастированием и цистоскопию.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Стоит с диагностической целью выполнить КТ почек, мочевыделительной системы с контрастированием, предварительно сдать кровь на креатинин, мочевину. Цистоскопия.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, креатинин перед операцией был 210, потом опустился до 125, сейчас 80. По узи одна почка сморщена, не работает.
Уролог, Андролог
Понятно. Сейчас креатинин в норме. Дополнительно - консультация нефролога.