Кровотечение на Дюфастоне

У меня эндометриома левого яичника. Не оперировалась. С мая по июль принимала Визанну. Пропила три пачки, отменили из-за побочных эффектов. Назначили Дюфастон по схеме с 5 по 25 день цикла. Первую таблетку выпила 12 августа, пропила до 25 дня цикла, месячные начались через день, то есть цикл длился 26 дней. Начала пить снова с 5 дня цикла, то есть 7 сентября. Сегодня у меня 22 день цикла, и с утра пошла кровь. В чем причина? Дюфастон не помогает? Мне продолжать его принимать до 25 дня цикла, или это считается за начало месячных, и теперь у меня цикл 21 день?

Эндометриоз
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Выделения насколько обильные у вас сейчас? Если выделения мажут, дюфастон пьете дальше. Если умеренные , обильные , прямо как при ваших обычных месячных - отменяете и считаете как 1 день цикла сегодня .
На дюфастоне, конечно же, возможны колебания цикла, это не патология. Цикл в 21 день является в принципе нормой.

Принятый ответ

Здравствуйте. На дюфастоне такое часто бывает. Если сейчас у вас выделения скудные, то спокойно продолжайте приём препарата дальше. Если выделения как полноценная менструация, то препарат нужно отменить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отменяйте дюфастон, он уже не удержал цикл. Пусть менструация разойдется

Принятый ответ

Добрый день.
Такова ваша индивидуальная реакция на Дюфастон - в более типичном случае его действие было бы скорее обратным. Но и не беда - Дюфастон не лучший препарат для лечения эндометриоза.
Примените Жанин, как раз с первых дней кровотечения, по обычной контрацептивной схеме 21 / 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приема дюфастона могут быть такие выделения , ничего страшного нет. Если выделения мажущие , то продолжайте прием, если обильнее как месячные, то отменяйте и отсчитывайте первый день цикла

Здравствуйте! На Дюфастоне, как и на других гестагенах (утрожестан, Норколут и т.д.) при непрерывном режиме очень часто бывают прорывные кровотечения.
Если сейчас у Вас выделения по объему как типичная менструация, делайте перерыв дня 3-5 и снова начинайте Дюфастон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Владимировна, в том и проблема, что у меня не непрерывный режим. Я пью Дюфастон с 5 по 25 день только. Сегодня же 22 день цикла, то есть я должна была пить Дюфастон еще три дня, а месячные уже начались

Не правильно написала, у Вас пролонгированный режим (не непрерывный), при таком режиме тоже могут быть прорывные кровотечения. Если ситуация будет повторяться, можно попробовать прием КОК с диеногестом.