Консультация акушера /

Тошнота при бер 12 нед — вопрос №1589231

Здравствуйте, берем 12 нед +3дня, до этого было всё хорошо, токсикоза не было, но 3 дня назад начало крутить живот, был жидкий стул 1 раз, выпила рисовый отвар, больше жидкого стула не было пока что, но не проходит тошнота, сегодня тошнит весь день. Что это может быть? Везде читаю, что токсикоз обычно проходит к 12 неделям, а у меня наоборот с 12 недель жуткая тошнота, в животе всё бурлит( может можно что-то пнинять по типу метоклопрамида или церукала?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Как правило, да, токсикоз чаще на более ранних сроках, но в среднем, он может быть вплоть до 20недели беременности.
Возможно, у Вас какое то отравление, может съели что то, так как описываете очень выраженную симптоматику со стороны ЖКТ.

От бурления можно эспумизан принять. Сейчас старайтесь кушать маленькими порциями ( с Вашу ладошку), лучше чаще, но меньше. Исключить жареное, копченое, соленое.
Если очень выраженная тошнота, можно церукал принять, но особо не увлекайтесь.

Понаблюдайте за своим состоянием, если будет рвота, диарея более 5 раз в сутки - нужна пероральная регидратация - водно солевые растворы типа регидрона. И лучше будет показаться очно врачу (терапевт, инфекционист)
Клиент
Евгения Эдуардовна, а сейчас можно выпить регидрон? Т.к у меня есть подозрения на ротовирус, потому что им болели родственники, которые были в гостях и как раз с того дня меня мутит

Клиент
Евгения Эдуардовна, я уже пила полисорб эти дни, но может тогда стоит принять регидрон?
Акушер, Гинеколог
Полисорб это энтеросорбент - он не дает всасываться в стенку кишечника веществам. А регидрон это раствор для поддержания водно электролитного баланса.
Да, можно, 2-3дня попить.
Разводите пакетик в 1литре воды и пьете в течение дня.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Токсикоз чаще бывает в 1 триместре, но вполне может преследовать женщину на протяжении всей беременности.
Жидкий стул не характерен, скорее всего у вас пищевое отравление.
Можно принять сорбенты - энтеросгель, уголь. Церцкал тоже можно.
Наблюдайте за состоянием, при ухудшении лучше обратиться к терапевту
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Токсикоз у всех по разному проходит, у вас может по другому будет. Церукал снижает давление. Принимайте хофитол по 2т 3р.день месяц
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, можно применять эти препараты (это полные аналоги). До 3-4 таблеток в день.
Судя по времени возникновения, это едва ли токсикоз. Если состояние связано с погрешностями в питании, оно скоро пройдет.
Клиент
Игорь Игоревич, есть подозрения насротовирус, т.к был контакт с родными, которые им заболели( На данный момент я могу принять регидрон и церукал? Ещё принимала полисорб 3 дня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Регидрон - препарат против обезвоживания, едва ли он нужен после однократного жидкого стула.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это может быть симптомом кишечной инфекции либо токсикоза.
Кишечная инфекция в течении 2-3 дней регрессирует, состояние улучшается. Токсикоз нет.
Можно принимать Метоклопрамид по 1 табл 2 раза в сутки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас можно принять регидрон? И церукал?
Акушер, Гинеколог
Если у вас нет диареи и рвоты, Регидрон не нужен.
Он может только провоцировать тошноту и рвоту. Мы его используем для воспаления микроэлементов при рвоте и диареи.

Церукал можно.