Может ли это быть укус клеща

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Приблизительно 2 недели назад в руку меня кто-то укусил. У меня хронический зуд тела(холестаз), и когда начала чесаться рука, я не обратила внимания что там,просто почесала, чесала довольно сильно, но оказывается там был укус. И на месте где чесалось, появилось уплотнение ввиде комариного укуса, но самое интересное, что посередине образовалась ранка. Теперь меня мучают сомнения, что это мог быть клещ, и когда не смотря я чесала, достала его и не увидела. Укус под локтем.Самого клеща я не видела, но из-за этой ранки у меня теперь переживания. А сегодня заметила рядом с укусом какое-то возвышение(фото прилагаю). Подскажите мог ли это быть клещ?

Холестаз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при присасывании клеща нет специфичефических признаков
Поэтому вам через неделю нужно сдать IgM и G к боррелиозу и клещевому энцефалиту

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, спасибо. А я могла при расчесывании достать клеща и не заметить?

Маловероятно, он не очень маленького размера

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, да и меня это немного успокаивает. Просто сильно начало напрягать сегодняшнее уплотнение рядом с укусом и покраснение рядом, хотя возможно я опять почесала. И в целом на кольцо это покраснение не похоже. Но все равно страшно

Уплотнение может быть под корочкой при заживлении

Принятый ответ

Здравствуйте. Пожалуйста сдайте анализ крови через 3 недели методом ИФА на боррелиоз и энцефалит и вы исключите у себя заболевания передающиеся клещом. Даже если и присосался, главное это от него заражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, да я понимаю, что не все клещи являются заразными. Но меня очень волнует то, что этот укус очень сильно чесался , и до сих пор чешется, хоть и прошло приблизительно 2 недели. И еще напрягает то, что рядом появилось какое-то розовое уплотнение. Укус клеща так сильно чешется?

У всех по разному у кого чешется, у кого болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, а по фото это похоже на укус клеща?

По фото похоже на эритему( присасывание клеща)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, спасибо. А если это действительно эритема, она же должна увеличиться? А при не зараженных клещах тоже появляется эритема?

У кого как, у кого то увеличивается, у кого то уменьшается, у кого то ее вообще нет, а боррелиоз есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, спасибо. Надеюсь что все будет хорошо и это был не клещ

И я. Удачи , здоровья и благополучия вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое возможно.
Сдайте ИФА крови на антитела класса М к клещевой боррелиоз и энцефалит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел, спасибо, я поняла. Я сначала думала, что это комар, но было странным, что посередине была маленькая ранка. И было странным, что чешется очень сильн и долго. Рана почти зажила, но все равно чешется, и я теперь даже не понимаю чешется, то что рядом или сам укус.

Поэтому лучше сделать анализы, дополнительно клинический анализ крови и срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел, после сдачи анализа, если подтвердится,что это был зараженный клещ. Есть ли лечение, чтобы болезнь не прогрессировала?

Есть, доксициклин по 1 капс 2 раза в день курсом 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел, спасибо. Получается анализ я сдам через 3-4 недели после предпологаемого укуса. К сожалению, точно не знаю когда был укус. Не поздно ли будет начать лечение через 4 недели? И если это эритема, то с эритомой укусы это 100%ый боррелиоз?

Нет, эритема может быть и аллергического характера

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел, спасибо большое.

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Клещ не кусает, а присасывается. В месте, где был контакт с клещем зуда не бывает. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, спасибо. Возможно он присосался, но так как я сильно чесала руку, подумала, что могла достать клеща и не заметить, выступила кровь на месте где был укус. Сейчас же рядом с укусом есть возвышение и покраснение.

Такой ход событий мало вероятен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, спасибо успокоили.