Анализ биопсии гистологии расшифровка

Добрый день! Маме 59 лет, на правом яичнике новообразование 9 см, был и продолжается асцит. Сейчас лежит в больнице сделали биопсию , лапароскопией. Пришел анализ, не понимаю, что значит 5 категория сложности и в принципе хочу получить расшифровку данного анализа, документ прикладываю.

Остеохондроз, неуточненный диабет
59 лет
28 Февраля ·Просмотров: 72·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте
Категория сложности к диагнозу не имеет ни малейшего отношения
Это особенности оплаты услуги патоморфологического исследования в системе ОМС - к медицинской ситуации отношения не имеет

По данным гистологического исследования выявлены признаки злокачественной опухоли в тазовой брюшине - карциномы
То есть речь идет о метастазе какой-то опухоли по брюшине - то есть о канцероматозе
Помню Ваш предыдущий вопрос - учитывая все данные речь идет с большой долей вероятности о злокачественной опухоли яичника с явлениями распространения по брюшине - то есть канцероматозе
Для уточнения диагноза будет проедено уточняющее иммуногистохимическое исследование - ИГХ

Оно точно определит тип опухоли, ее подвид (например, серозный рак яичника)
А от этого зависит объем лечения
На первом этапе оно будет лекарственным

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

То есть с большей вероятностью у мамы есть метостазы по брюшине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Почему там написано «для выяснения первичного очага»
Первичный очаг это же и есть опухоль на яичнике, они с нее должны были брать биопсию

Не с большой долей вероятности
Предельно точно - это метастазы

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации, вероятнее всего, речь идёт о раке яичника с прорастанием в брюшину (канцероматоз) и асцитом (жидкостью в животе). Это соответствует распространённому процессу.
Категория сложности V означает техническую сложность исследования, не имеющую отношения к прогнозу.
В данной ситуации стоит дождаться результата иммуногистохимии для уточнения подтипа рака с последующей консультацией онкогинеколога для определения дальнейшей тактики: обычно это химиотерапия.
Сил Вам и не здоровья маме!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленной гистологии речь идёт о злокачественном процессе в брюшной полости, но это не первичная опухоль, а является метастическим очагом. Учитывая те данные которые вы описываете, вероятнее всего речь идёт о злокачественном процессе яичника с очагами в брюшине.
Проведение ИГХ даст наиболее точную морфологическую характеристику данного образования, от этого будет складываться дальнейшее лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по гистологии, в брюшине выявлены злокачественные клетки, что указывает на канцероматоз , распространение опухоли в брюшную полость. 5 категория сложности не относится к диагнозу, это внутреннее обозначение лаборатории для оплаты анализа. Чтобы уточнить тип и подтип опухоли, обычно проводят иммуногистохимию, по её результатам определяют дальнейшее лечение, которое на первом этапе будет преимущественно лекарственным.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования выявлена злокачественная опухоль солидно-папиллярного строения с признаками распространения по брюшине, что может объяснять наличие асцита. Указанный код C56 соответствует новообразованию яичника. Обозначение категории сложности V относится к уровню лабораторного анализа а не к стадии болезни. Для уточнения происхождения опухоли необходимо иммуногистохимическое исследование и очная консультация онкогинеколога для определения тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На данном этапе можно понять какая это стадия рака?
И почему написано для уточнения первичного очага?
Если маме делали гистологию как раз таки той опухоли на яичнике.
Не понимаю

По одной гистологии стадию определить нельзя. Распространение по брюшине и асцит могут указывать минимум на 3 стадию, если это первичный рак яичника. Фраза уточнение первичного очага означает что нужно ИГХ чтобы подтвердить что опухоль именно из яичника а не метастаз из другого органа.

Анастасия, здравствуйте. 5 категория сложности это техническая характеристика для лаборатории и системы ОМС, к диагнозу она не относится и не должна вас пугать.
По самой гистологии: обнаружена злокачественная опухоль солидно-папиллярного строения, и это, с учётом асцита и образования на яичнике, с большой вероятностью рак яичника с распространением по брюшине (канцероматоз).
Фраза "для уточнения первичного очага" означает, что сейчас нужно провести иммуногистохимическое исследование (ИГХ), чтобы точно подтвердить, что это именно опухоль яичника, а не метастаз из другого органа. Следующий шаг дождаться ИГХ и с результатами идти к онкогинекологу. Лечение, скорее всего, начнётся с химиотерапии.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич