Консультация гинеколога /

Сохранение клеток перед лапароскопией — вопрос №2349809

Доброго времени суток !
Планируется удаление папиллярной цистаденомы. На данный момент АМГ 0.93, левый яичник после резекции спит (всего 2 фолликула без овуляции), на правом выявлено образование 6.5 мм. На правом яичнике сейчас есть ДФ 23 мм.
Стала переживать за свою репродуктивную функцию, и.к понимаю , что снизится АМГ. Можно ли каким то образом сохранить клетки перед операцией ?можно ли стимулировать или взять в ЕЦ фолликулы ? Как поступить в данной ситуации . Заранее благодарю

Возраст: 30

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да, вам нужно обратиться к репродуктологу для забора яйцеклеток и их криоконсервации
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, опухоль не является противопоказанием ?

Гинеколог, Акушер
Нет, не является
Клиент
Елена Федоровна, странно … хирург сказал нельзя
Гинеколог, Акушер
А вы у репродуктолога консультировались? Обычно так делают
Клиент
Елена Федоровна, репродуктолог поставил под сомнение само образование . Посмотрите, пожалуйста , приложила скан, что скажете ?
Гинеколог, Акушер
По 1 снимку сложно сказать, но честно не особо похоже на кистозное образование. Сделайте контроль узи у другого врача или МРТ
Клиент
Елена Федоровна, то, что Вы увидели 1 снимки это на сегодняшний день . (20 ДЦ)
Еще приложила более ранние , на начало цикла (10-11 ДЦ) буду благодарна за Ваше мнение
Гинеколог, Акушер
А ее выявили в этом только цикле?
Клиент
Елена Федоровна, нет, в предыдущем )добавила хронологию ?и добавила фото, когда ее выявили впервые с включением
Гинеколог, Акушер
Анна, я бы повторила узи через 2 цикла на 5-7 день цикла, сейчас нет экстренности бежать на операцию
Клиент
Елена Федоровна, спасибо ❤️сама сейчас к этому склоняюсь. Бегаю по УЗИ, так скажем следую «7 раз отмерь и 1 раз отрежь»
…оно вроде не растет, что уже хорошо … было страшно, что это что то злое
Гинеколог, Акушер
Анна, конечно не торопитесь. До 3 месяцев, кисты даже на узи не смотрим. Т е любая киста впервые выявлена, контроль через 3 месяца не ранее. В октябре можно сделать контроль
Клиент
Елена Федоровна, да, мнения разошлись на 2 лагеря : кто то говорит киста , кто то кистома , а что это в итоге не понятно пока что точно .
Гинеколог, Акушер
Анна, у вас есть время. Нет экстренности.
Клиент
Елена Федоровна, благодарю ❤️
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, до операции необходимо обратиться к репродуктологу для выбора тактики, но скорее всего стимуляция не противопоказана, так шанс получить большее количество фолликулов, чем в естественном цикле.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, стимуляция как то может повлиять на опухоль ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Образование доброкачественное, оно, конечно, может незначительно вырасти на фоне стимуляции, но не критично, всё-равно после удалять в плановом порядке.
Клиент
Юлия Олеговна, хирург сказал стимуляцию нельзя
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
А в естественном цикле? Проконсультируйтесь с репродуктологом.
Клиент
Юлия Олеговна, репродуктолог в естественном сказал можно . Приложила фото этого образования , что вы видите ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По фото похоже действительно на папиллярные разрастания. Тогда сохраните в естественном цикле, пусть 1-2 ооцита. Потому что мало ли спайки и во время операции уберут больше тканей,всякое бывает . Чтобы у вас осталась возможность потом родить.
Клиент
Юлия Олеговна, да, думаю сейчас над этим вариантом. Сейчас мнения на счет образования расходятся : кто то видит кисту , а кто то кистому
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ну по узи папиллярные включения чётко, экстренности, конечно, нет, можно повторить узи в следующем цикле или выполнить МРТ органов малого таза с контрастом, по нему будет больше понятно.
Клиент
Юлия Олеговна, папиллярное , не сгусток крови?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
С включением она только с июля. В одном срезе похоже что сгусток гладкий, на последнем фото папиллярное разрастание. Учитывая, что прошло не так много времени посмотрите динамику УЗИ в следующем цикле или МРТ, что даже более информативно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно обратиться к репродуктологу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо проконсультироваться у репродуктолога.