Нужна ли склеротерапия?
Здравствуйте. Обратилась к врачу по поводу образования шарика на наружном г/узле. Выявлено:тромб до 0.5см на 3 час. Внутр г/узлы на 7и 5 час до 1 см. Беспокоил только тромб и периодически капля крови при твердом стуле редко. Выписаны нигепан 2 р 10 дней, гепарин и Троксевазин 3 р в д 10 дней. Детралекс 1000 3*4дня,2*3дня, 1*1.5 Мес. Диагноз: хронический ВН геморрой 1ст и тромбоз аоректальных вен 1ст. После лечения прийти на склеротерапию узлов. Склеротерапия единственный вариант решения проблемы? врач сказал не даёт гарантию, что не появится все снова после операции. Но и что если не делать, то потом усугубится. Можно ли пить Детралекс по 1 шт в день, если нет сильных жалоб?
Здравствуйте, выполнять склеротерапии или нет, это только Ваше решение, так как если после прохождения курса лечения будет длительная ремиссии, то делать её необязательно. Здесь показание к операции Ваше желание, и состояние плохо купируемое консервативной терапией.
Склеротерапия также не даёт никаких гарантий что не образуются новые узлы, так как после склеротерапии образуется рубец на месте вены, а это в свою очередь может способствовать последующим тромбозам.
Все таки лучше та операция, которая не сделана.
Детралекс пить по схеме, это важно, чтобы в первую неделю были именно такие дозы как указал врач. И пить его необходимо 2 месяца это нужно для исключения риска ретромбоза после прекращения местной терапии, и восстановления вены.
К лечению можно добавить свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней после дефекации, а Троксевазин и гепарин эффективнее заменить на мазь гепатромбин Г или крем Релиф Про 2 раза в день 10 дней.
Поправляйтесь
Елизавета Александровна, здравствуйте. То есть есть шанс , что эти узлы могут уйти после лечения таблетками и мазями? А если я 4 день пью по 1 таблетке, то нужно увеличить как по схеме? Я просто боясь побочек пью по 1, ощущения от этих таблеток по началу странные были.
Принятый ответ
1000 мг это уже поддерживающая доза, лечебная доза детралекса при остром геморрое это так как указал доктор.
Да тромб в узле рассосётся, после могут остаться анальные бахромки избыток анодермы, это только эстетическая проблема и никакой проблемы анальные бахромки не несут