Лазерная коагуляция или склеротерапия?
Добрый вечер! По узи врач поставил диагноз: «Слева признаки несостоятельности БПВ на бедре сегментарно (СФС) варикозно измененные притоки на бедре и голени» По совету врача предлагает провести лазерную коагуляцию БПВ на левой нижней конечности+склеротерапия ( на других участках левой ноги) Вопрос: « при Данном диагнозе можно просто обойтись одной склеротерапией БЕЗ лазерной коагуляции? Или в данном случае лазерная коагуляция это единственный метод лечения при БПВ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Склеротерапии будет недостаточно в подобной ситуации, так как при склеротераии инъекционно маленькой иголкой вводится препарат локально
В большой подкожной Вене другой диаметр сосуда и тут без лазера не обойтись
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, здравствуйте
прикрепила узи , чтоб вы еще посмотрели результат его , для полной оценки
А какие у Вас вообще жалоба?
Картина по узи минимальных изменений
Владислав Дмитриевич, у меня имеются сосудистые звездочки , также на левой ноге на этой самой Вене ( которую описал доктор)образовалась шишечка
То есть Вы оперируетесь из косметических соображений, тогда все так
Владислав Дмитриевич, да , но по словам доктора , он сказал , что на крайний случай , можно эту вену сделать тоже склеротерапией , только не может сказать насколько хватит эффекта
Поэтому думаю , как лучше сделать , и что вы посоветуете
По поводу склеротерапии свое мнение уже озвучил, но если доктор говорит, что в его руках это возможно - тогда оперируйтесь по предложенной методике, почему нет
Владислав Дмитриевич, добрый день
А подскажите пожалуйста в какое время лучше оперироваться?
Сейчас это возможно сделать или лучше дождаться осени?
Сейчас ещё не жарко
В ближайшие месяц - два для компрессии сезон подходит
Если позже, то тогда лучше дождаться осени
Все равно когда оперировать, важно носить компрессию, а в ней летом жарко
Принятый ответ
Судя по УЗИ, действительно показана лазерная коагуляция (ЭВЛК). В настоящее время именно этот вид операции является «золотым стандартом» лечения варикоза во всём мире.
Мы представляем себе поверхностную венозную систему ноги как деревце: есть ствол, есть ветки (притоки). Расширение и варикозная трансформация притоков - следствие обратного тока крови по стволу (и ее затекания обратно в ветви). Если заварить лазером (удалить) такой патологический ствол, исчезнет препятствие для венозного оттока в естественном направлении, венозный застой в ноге ликвидируется. Предотвратятся такие его осложнения, как тромбофлебит, трофические язвы.
«Веточки» дерева после этого удаляют через микропрокол (минифлебэктомия), либо вводят в них вещество, вызывающее их склеивание (склеротерапия).
Если в ствол ввести пенный раствор склерозанта, этот раствор с большой вероятностью попадет в глубокие вены. Метод не «герметичен». Также вена такого диаметра и скорости кровотока, как ствол «склеится» не сразу и не на всем протяжении. Потребуется «доклеивать» её. После «склеивания» будет некоторое время сохраняться уплотнение и болезненность, пока свернувшаяся кровь в вене «рассасывается». При обработке лазером она «закипает», и вена быстро превращается в рубец. Неприятные ощущения после процедуры не так выражены.
Пока операция не выполнена, венозному оттоку помогают компрессионные чулки. Носить их нужно ежедневно, все то время, что человек находится в вертикальном положении.
Владилена Владимировна, здравствуйте !
Спасибо вам огромное за такой развернутый ответ!
Подскажите , а сколько времени нужно будет носить компрессионные чулки после лазерной коагуляции+ склеротерапии?
Обычно назначают на 2 недели. При отеке, пигментации, болезненности рекомендуют носить дольше. Обычно процедура переносится очень легко и не доставляет заметного дискомфорта. Подробнее можете прочесть о ней в статье https://dzen.ru/a/aPzwoEpaNh-DE8de
Владилена Владимировна, а еще такой вопрос
По результату узи лазерную коагуляцию и склеротерапию можно отложить на полгода? Или лучше не затягивать и сделать сейчас?
Просто я к тому , что сейчас начинается тепло , наверное сложно будет проходить в чулках в жаркую погоду …
Да, можно отложить, операция не является экстренной. Однако, пока она не выполнена, рекомендуется носить чулок (на левой ноге). А лето не всегда бывает жарким.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Опираясь на приложенные данные, лучше послушать лечащего врача и выполнить комбинированное лечение.
По сути, это «золотой стандарт» лечения в подобных случаях.
Ситуация, в любом случае, плановая и спешки не требуется.
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте
Получается если сделать просто склеротерапию БПВ то это менее эффективный результат будет?
Комбинированные методы всегда надёжнее.