Венозная "паутинка" на ногах, делать ли склеротерапию?
Здраствуйте. На двух ногах, на бедрах, после вынашивания ребенка и родов, появилась фиолетовая венозная паутинка и одна звездочка на левой икре (фото прилагаю). У мамы и дедушки варикоз. Ходила на УЗИ (заключение прилагаю) и к врачу флебологу (заключение прилагаю), по их словам, венозной недостаточности, варикоза, бляшек, тромбов и т.д. (простите, если что не правильно написала, я не врач) ) нет, основные артерии, вены полностью здоровы, кровоток хороший. По словам врача, паутинка-это чисто "косметика" и её можно убрать с помощью склеротерапии. Врач честно сообщил, что 50/50% может помочь, а может и нет, будем смотреть по прогрессии. Врач попросил сделать анализы крови-коагулограмма: фибриноген, АЧТВ, D-димер, протромбин по Квику, МНО (данные анализы прилагаю.) Визуально мне не нравится как выглядят ноги, но больше я боюсь побочных эффектов. У меня вопрос на сколько безопасна данная процедура? Начиталась, что есть риски тромбоза. Стоит ли мне её делать? Что можете посоветовать в моем случае?
Здравствуйте. У Вас классический вариант ретикулярной венозной сети, который и подходит для склеротерапии, потому что можно жостичь отличных результатов. При правильном многоэтажном исполнении риск тромбозов минимальный. Желаю здоровья.
Александр Николаевич, спасибо за ответ
Принятый ответ
Ошибки в написании: жостичь- достичь, многоэтажном-многоэтапном.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вашу ситуацию, действительно , не относят к настоящему варикозу, а к ретикулярному «варикозу» (тому самому эстетическому, периферическому явлению, не являющееся показателем степени венозного застоя).
При определенной предрасположенности стенки вен склонны к перерастяжению (далеко не всегда это выливается в варикоз). Провоцирующим фактором выступает гормональный фон (повышение эстрогеновых влияний), поэтому, в некоторые периоды жизни могут появляться новые элементы ретикулярного варикоза. Однако, курс из 2-4 процедур склеротерапии позволяет убрать «накопившиеся» сеточки и телеангиоэктазы, значимо улучшив внешний вид ног.
Если речь идет только о сеточках и звездочках (фото ноги сказало бы больше), и нет крупных ретикуляров (как и варикозно-трансформированных вен), тромботические осложнения склеротерапии имеют нулевую вероятность. Подробнее о процедуре Вы можете прочесть здесь https://m.dzen.ru/a/aP0dCBgQKHYEpmXb
Владилена Владимировна, спасибо за подробный ответ. Подскажите, пожалуйста, какой степени поддержки нужны компрессионные чулки? Как долго и часто их нужно носить (ночью, к примеру)? Можно ли после процедуры ходить в тренажерный зал, поднимать веса, плавать в бассейне, греться в сауне? Если нет, то на сколько долго? Может есть еще какие ограничения?
Здравствуйте
Ретикулярный варикоз - это только косметическая проблема
Клинически она никак себя не проявляет
Поэтому решение принимать Вам при поводу красоты - склеротерапия в подобной ситуации подходит
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, спасибо, что ответили. Подскажите, пожалуйста, какой степени поддержки нужны компрессионные чулки? Как долго и часто их нужно носить (ночью, к примеру)? Можно ли после процедуры ходить в тренажерный зал, поднимать веса, плавать в бассейне, греться в сауне? Если нет, то на сколько долго? Может есть еще какие ограничения?
Никаких ограничений
Компрессионные гольфы 1 класс при длительных статических нагрузках, в обычном режиме не нужно
Владислав Дмитриевич, простите, уточню, греться в сауне можно? Просто врач сказал, что нет
Не вижу противопоказаний
Владислав Дмитриевич, поняла, спасибо
Принятый ответ
На здоровье
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Абсолютно верно: проблема косметического плана. В данном случае решение за пациентом, убирать или нет.
Если именно, кроме как наличием, ничем не беспокоит, то можно пока оставить так.
В остальном никаких особенностей.
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ