Открывается пупочек

Сыну 1.3года время от времени стала замечать что приоткрывается пупочек немного красное и там засохшая корочка, если капнуть перекись то пенится. Были несколько раз у разных хирургов толком ничего не сказали, только лишь обрабатывать. Почему так происходит, может какие то обследования пройти, у старшей такого не было. А тут нет нет да краснеет.

У ребёнка ещё копчиковый ход, может это быть взаимосвязано?
26 лет

Принятый ответ

У ребёнка скорее всего свищ пупка, нужно сделать узи пупочной области и передней брюшной стенки на предмет патологии урахуса, затем найти нормального хирурга, который проведёт зондирование пупка, и если на узи патологии урахуса не найдут, то нужно путем введения специальных средств на зонде глубоко в свищ закрыть свищ, тоесть хирург должен сам на перевязке это делать.

Наталия Алексеевна, спасибо, записались на узи , будем ждать приёма.

? Добрый вечер

? Формируется свищевой ход

? Необходимо обрабатывать Мирамистином и гелем Пронтосан

? Обязательно надо показаться на приём к детскому хирургу

Александр Александрович, чем опасен этот ход? Может ли он увеличится или же зарасти ? Хирурга будем искать.

Здравствуйте
Можно продолжить обработку пупка 3 % раствором перекиси водорода

В плановом порядке выполнить УЗИ области пупочного кольца и получить консультацию детского хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую начать с обработки пупка раствором марганца по 2-3 раза в день.
Если не пройдёт - делать УЗИ пупочной области на предмет свища урахуса