Воспалилось веко у кота
Здравствуйте! У кота воспалилось веко на правом глазу, небольшая припухлость и краснота. Порода: бенгал, возраст: 4 года. Питается сухим и влажным кормами, пьёт нормально. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, и какие действия следует предпринять?
Здравствуйте. Мог травмировать? Глаз его беспокоит? Чешет? Как давно такое воспаление?
Софья Владимировна, здравствуйте.
Травмировать мог, но мы не видели. Воспаление несколько часов. Глаз щурит, но не чешет.
У него на верхнем веке маленькая красная точка. Ранка? Отек односторонний, я склоняюсь к тому, что было травмирование. Лучше питомца показать офтальмологу, исключить травму самого глаза, в частности-роговицы. Сейчас, можно промыть глаз физраствором ( обычный, продается в аптеке). Набрать в шприц без иглы и промыть от наружного края глаза, к внутреннему. Если есть дома воротник послеоперационный-наденьте. Кот может начать тереться глазом, трогать его лапой.
Похоже на небольшой кровоподтек. Снизу тоже есть еле заметная точка.
Для промывания подойдет мирамистин?
Да, можно мирамистином промыть
Понял, спасибо. Но кажется, начинает и второй глаз чуть опухать( В общем, к офтальмологу?
Принятый ответ
Да, покажите котика врачу) Пока промывайте, чтобы еще больше процесс не усугублялся
Хорошо, спасибо за помощь.
Хорошего дня)