Боль перед мочеиспусканием в промежности

Здравствуйте! Ребёнку почти 3 года. Резко стало больно мочиться, боль в промежности до этого, на горшок боится ходить. Терпит долго, потом помочится и становится легче. Заметили, что внутри покраснения сильные были, Бепантеном убрали, всё равно жалуется уже неделю, начали Фурамаг 2 дня пьем, улучшений нет. В ОАМ 4 эритроцитов, по Нечипоренко всё в норме 500 эр. Чем лечиться? Или просто это страх, что будет щипать из за красноты? Продолжать ли Фурамаг? На узи мочевого и почек записались

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По Нечипоренко воспаления не, нужно сдать ещё общий анализ мочи. Лечение добавьте Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 20 дней и точка давайте больше жидкости из расчёта 30 мл на килограмм в сутки. Также поделать ванночки с ромашкой на ночь в течение 5-7 дней. Если ребёнок девочка, то показаться детскому гинекологу, если мальчик, то необходимо смотреть как открывается головка, нет или покраснений, то есть исключить баланопостит и фимоз.

Галина Александровна, здравствуйте, спасибо,ОАМ прикрепила , Канефрон не получается дать , не пьёт из за запаха и вкуса, везде пыталась добавить

Галина Александровна, а Фурамаг оставить?

Галина Александровна, посмотрите пожалуйста прикреплённый ОАМ, стоит ли идти на УЗИ мочевого и почек?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы без признаков воспаления.
Как я понял, ребёнок мальчик?

Шахин Гаджиевич, здравствуйте, девочка. А есть смысл делать УЗИ мочевого пузыря и почек?

Да стоит сделать, проконсультируйтесь дополнительно с детским гинекологом.
В моче нет воспалительного процесса, есть эритроциты и небольшое количество слизи, которые попали с половых путей.
Не знаю почему назначили фурамаг?

Шахин Гаджиевич, спасибо, Фурамаг сами начали, так как Канефрон отказывается

Нет необходимости его давать, давайте по больше воды, можно морсы подключить ( клюква, брусника).

Шахин Гаджиевич, спасибо

Шахин Гаджиевич, то есть, по УЗИ можно ещё другие причины выявить, даже если по моче нет воспаления?

По узи в данном случае, для исключения микролитов.

Принятый ответ

Здравствуйте. В ОАМ и по Нечипоренко нет данных за воспалительный процесс, фурамаг вам не нужен. Рекомендую выполнить УЗИ почек+мочевого пузыря на предмет микролитов, б/х анализ мочи, консультация гинеколога. Пока можно делать ванночки с ромашкой, Канефрон по 15кап.3р/сут-2нед.