Кашель у ребенка
Добрый день! У ребенка 2года 4 месяца 3 дня назад осип голос. Выписали геделикс и тантум верде. Кашель у ребенка как горловой. Когда спит начинает храпеть. Чем лечить ребенка? Может ингаляции лучше? Даю коделак нео. Насморка нет.Кушает не очень хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга ,Геделик и другие отхаркивающие сиропв до 5 лет не назначаем детям - провоцируют синдром заболачивания и усиливают кашель. Рекомнедую ингаляции с физраствором, при сильном лающем кашле с Пульмикортом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, какая дозировка пульмикорта и сколько дней?
пульмикорт в дозе 0,25 +1 мл физраствора в ингаляциях
ингаляции делать до устранения кашля.
Михаил Николаевич, 0.25 это целая небула?
Дети в возрасте от 3 месяцев до 5 лет доза Пульмикорта: 0.25 - 0.5 мг два раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Геделикс и другие отхаркивающие препараты в этом возрасте противопоказаны.
Спреи в горло тоже противопоказаны до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.
Коделак давать нельзя, если есть влажный кашель.
Промывайте нос аквамарисом или физ.раствором, чтобы удалять слизь с задней стенки глотки.
Нужен очный осмотр ребенка, чтобы послушать.
Пока при осипшем голосе можно делать ингаляции с физ.растовром 2 мл 2 раза в день. После этого обязательно вибрационный массаж по спинке.
Алина Александровна, я писала выше, что кашель сухой, лающий, Насморка нет.
Если есть лающий кашель, то в этом случае показаны ингаляции с пульмикортом 0,25 2 раза в день.
Алина Александровна, это половинка небулы?
Если у Вас 0,25 в мл, то да
Алина Александровна, спасибо)
Выздоравливайте??