Консультация педиатра /

Лекарства при ГВ — вопрос №1589557

Добрый день. Ребёнку 6 мес, полностью на ГВ, я заболела. Знобит, температура до 38.2 второй день. Я вчера выпила нурофен 200мг, он мне почти не сбил температуру, ночью выпила парацетамол 500мг, вроде сбил. Сейчас опять 38 и сильно знобит, я опять выпила парацетамол 500мг и ещё дополнительно ношпу 40мг, тк мне при температуре именно комбинация этих препаратов помагает. Можно ли продолжать кормление? Не будет ли опасно приём ношпы в такой дозировке и можно ли увеличить дозу нурофена до 400 мг, мой вес 88кг. И сколько раз в день можно принимать нурофен, парацетамол?
Я приняла парацетамол почти 2 часа назад температура вообще не упала. Ношпу час назад, хотя бы озноб проходит
Пью много чая, морсов
И можно ли витамин с и если да, то в какой дозировка?

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте! Парацетамол и ибупрофен можно при грудном вскармливании, а Но-шпа нет. Вам нужно принимать взрослую дозировку, 400 мг Нурофена. Между двумя дозами Нурофена минимум 6 часов, между двумя дозами парацетамола 4 часа. Лучше чередовать. У но-шпы нет в показаниях снижения температуры, не нужно её использовать.
Клиент
Зоя Владимировна, а то что я сейчас выпила час назад 40 мг это очень опасно? Ребёнка пока не кормила

Педиатр
В инструкции к препарату указано, что не проводилось клинических исследований при лактации, при этом препарат не оказывает влияния на плод при беременности. Поэтому Не думаю, что от такой дозы будет какой-то вред.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Насчёт совместимости препаратов на грудном вскармливании, есть сайт e- lactacia. Com. Там можете посмотреть про любой препарат.
Парацетамол в дозировке 500 мг и ибупрофен 400 мг можно.
У парацетамола интервал минимальный 4 часа, у ибупрофена 6 часов.
Действительно необходимо больше пить.
В витамине с нет необходимости.
Клиент
Инна Сергеевна, ношпы нет на этом сайте. Я выпила разовую дозу 40мг, насколько это опасно. При беременности же её можно, я поэтому и выпила. А теперь читаю что нельзя.
А если парацетамол не сбил температуру то через сколько после него можно принять нурофен? Прошло два часа после парацетамола, температура только выросла
Педиатр
Нош па не разрешена при грудном вскармливании.
Необходимо не кормить грудью 10 часов.
Ждём пока препарат полностью выведется из вашего организма.

Через 4 часа. Пока больше пить. И можете попробовать обтирание водой комнатной температуры.
Клиент
Инна Сергеевна, но у меня ребенок только грудь ест. И я выпила самую маленькую дозировку 40мг. Её же можно беременным. Что мне теперь делать
Педиатр
А прикормы не даёте?
Клиент
Инна Сергеевна, пытаемся только давать. Но пока больше плюёт чем ест. Пару ложек кабачка ест и все
Педиатр
А что давали? Каши, овощи, мясо?
Клиент
Инна Сергеевна, каши не давали у ребёнка запоры. Начали кабачок две недели назад, но у него от него сильно бурлил живот и он стал много срыгивать, мы сделали перерыв, вот опять начали неделю назад. Обычный кабачок раз поел, он сладковатый был, на второй день его плюнул. Сварили другой кабачок, он другой по вкусу, не стал есть, добавили яблочко, вчера поел ложек 10, сегодня не хочет опять. Брокколи не захотел
Педиатр
Там одна дозировка 40 мг и всё.
Клиент
Инна Сергеевна, есть ношпа форте 80 мг
Педиатр
И всё таки необходимо выдержать интервал. Пробуйте предложить прикорм (овощи), воду.
Всё таки прежде всего учитываем безопасность для ребёнка.