Температура поднялась повторно

Здравствуйте, 15 марта в ночь у ребёнка поднялась температура 39. Сбили нурофеном до 37,5. Утром 15 числа вызвали врача. Сказал, что дыхание чистое, но горло красновато. Он прописал свечи виферон и в горлышко брызгать мирамистин. Температуру сбивать нурофеном, парацетамолом. Температура нормализовалась 17 марта. Свечи виферон 19 марта закончили вставлять. Сегодня в ночь опять опять температура 38 и добавились сопли (прозрачные). Температура сбивается жаропонижающими Максимум до 37,5. Опять вызвали врача. Выписал промывать нос и капать три дня на ночь Називин. На мой вопрос «Это все лечение?», сказал подождать до среды и если так и будет температурить, купить и пропить 3 дня антибиотик Симумед. Можно услышать мнение про такую схему лечения?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, возраст ребенка. Антибиотик назначают только после клинического анализа крови, нужно его сдать для исключения присоединения бактериальной инфекции. Виферон и другие противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Зоя, здравствуйте. 7 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам сейчас нужно сдать рак, чтобы определить этиологию заболевания. Если это вирусная инфекция, то лечение симптоматическое, если бактериальная, тот нужен антибиотик.
Сейчас до результата анализа крови, обильное питье из расчета 40мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором аквало или аквамарис 3 раза в день, если есть заложенность носа називин по 1 кап, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), увлажнять воздух 60%, поддерживать температуру воздуха 22С.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько лет ребёнку? Кроме температуры что-то беспокоит ребёнка? Желательно сдать анализ крови чтобы определить вирусное или бактериальная инфекция. Антибиотик до получения результата крови принимать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анна, здравствуйте. 7 месяцев.

Добрый день, Софья, для определения этиологии заболевания прежде всего нужно сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой

Какой возраст ребёнка?