Консультация невролога /

Вопрос по поводу заключения МРТ — вопрос №1589591

Очагово-патологических изменений интенсивности МР-сигнала от вещества ГМ на момент исследования не выявлено.1) Неравномерное расширение наружных, внутренних ликворных пространств. 2) Субмуковые кисты левой в/ч и клиновидныхпазух.
Пож, ответьте по поводу первого диагноза, как с этим быть? Сын 19 лет

Возраст: 19

Хронические болезни: гайморит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить полное описание МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, Здравствуйте! Я не знаю, как прикрепить, может, что-то смогу переписать, что?
Клиент
Ирина Анатольевна, уже загрузила файл
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам МРТ выявлены очаги глиоза. Это так называемые шрамы или рубцы,которые возникают в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Расширены боковые желудочки,субарахноидальное пространство, что говорит о влиянии со стороны шейного отдела позвоночника. Наиболее частой причиной является перенесенная травма шейного отдела позвоночника ( встречается часто).
К этому приводит неудобное положение ребёнка внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах. В целом, ничего страшного нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Что беспокоит?
Клиент
Ирина Анатольевна, тремор в руках
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Когда волнуется или в состоянии покоя?
Клиент
Ирина Анатольевна, в состоянии покоя и при волнении, разумеется, тоже. Он даже не может нормально сфотографировать с тел, часто кадры размазанные
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Анализы крови сдавали?
Клиент
Ирина Анатольевна, на что?
Клиент
Ирина Анатольевна, вернее- какие нужны анализы на кровь?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Т4,ТТГ, глюкоза, ферритин,церулоплазмин.
Суточную мочу на медь.
Клиент
Ирина Анатольевна, понятно, а потом к какому врачу с этими анализами нужно обращаться?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Спасибо огромное! Если будут отклонения, то первично к терапевту.
Невролог
Здравствуйте По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений или вследствие гипоксии во время родов и беременности
По поводу расширение субарахноидального пространства и желудочков необходимо пройти консультацию офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного Что беспокоит сына ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте! Беспокоит приличный тремор рук, независимо от эмоционального состояния
Невролог
Постоянный или проходящего характера ?Видео сможете записать ?В вытянутых руках он присутствует?
Клиент
Нонна Юрьевна, очень редко, когда не бывает, а так больше- меньше.На видео, практически не видно. При вытянутых руках - тоже. ( и если высунуть язык- он тоже дрожит)
Невролог
Нужно оценить неврологический статус с определением тонуса, силы мышц ,глубокой и поверхностной чувствительности, рефлексов, координационых проб для этого необходим невролог для осмотра
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
3 УЗИ почек с надпочечниками Осмотр офтальмолога кровь на медь и церулоплазмин
4 УЗИ чёрной субстанции
5 Сдать анализ на ферритин гемоглобин железо вит б 12 электролитный баланс калий натрий магний хлор исключить дефицитные состояния
6 узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий