Что за вирус

Добрый день. Ребенку 6 лет. Сегодня утром температура 37, головная боль, жалобы на живот справа. Сдали ОАК и узи брюшной полости( чтобы исключить аппендицит), по узи увеличена немного печень. Сейчас к вечеру температура уже 38,5. Ещё в конце августа была температура без симптомов пару дней, а после кашель мокрый, потом сухой ,жалобы на боль в ребрах- на приеме 2 недели назад сказали лёгкие чистые, горло тоже, и вроде уже начал проходить кашель, а пару дней опять как мокрый и теперь ещё температура. Как лечить и что? Ковид? Анализ и узи прилагаю

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, какие препараты принимал ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, в конце августа пропили арбидол по схеме. Кашель т.к мокрый- обильное питье, ромашка, грудной сбор

арбидол и грудной сбор продолжить прием.

Михаил Николаевич, спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Боль в животе нарастает?

Алина Александровна, нет, не нарастает. Растёт температура и кашель мокрый

Пока показано обильное теплое питье, использование жаропонижающих при необходимости,
Чтобы что-то принимать от кашля, сначала нужно послушать ребенка.
По текущему общему анализу критичных изменений нет

Алина Александровна, спасибо за ответ

Выздоравливайте??

Принятый ответ

Добрый день

По оак признаки вирусной инфекции - увеличены моноциты.

По узи изменения печени могут быть на фоне недавнего приема препаратов таких как нурофен/парацетамол
Сейчас боли в животе сохраняются?

Виктория Витальевна, жалуется периодами, боль не усиливается. Препараты были месяц назад

Виктория Витальевна, здравствуйте
Сейчас только температура и кашель, временами осиплость появляется