Крапивница у ребенка
Здравствуйте. Сыну 1,5 года. В начале августа малыш болел: температура, насморк, красное горло. На третий день появились мелкие высыпания на спинке, прошли в течение дня. Думала, что реакция на парацетамол, т.к. дала впервые, до этого только нурофен. Где-то недели через две на ягодице появилось выпуклое пятно, размером около 2-х см, думала, что реакция на укус насекомого. Прошло так же часа через 3-4. Но, на следующий день обсыпало все ножки, ягодицы, ручки. Обращалась онлайн к аллергологу - поставили диагноз - острая крапивница. Стали принимать Зиртек по 5к. 2р/д 2 недели. Диета. Посоветовали сдать анализы, обратиться к педиатру. Из всех анализов, в нашем маленьком городе, мы смогли сдать только только ОАК и биохимию. Есть Юнилаб, но там не могут у маленького ребенка взять кровь из вены! На приеме у фельдшера ничего конкретного не узнали. По анализам сказала, что есть какая-то аллергическая реакция. Наблюдать. Высыпаний не было недели три. 16 сентября вечером ребенок снова заболел ( температура, насморк, горло), на утро увидели пятна на ножках. Стала давать зиртек по той же схеме. Днём ничего нет, ночью начинает ворочаться, видимо чешется, раздеваю - вижу, что начинает появляться сыпь. К утру все проходит. Если бы не ворочался, я бы и не знала, что его обсыпает. Вот уже почти две недели каждую ночь. К фельдшеру не вижу смысла обращаться. Ближайший аллерголог за 300 км. Поменяли средство для подмывания, ничего нового из пищи ребенку не даем (С 8-ми месяцев начали прикорм, реакции не было ни разу), из медикаментов оставила только виброцил при заложенности носа. Уже не знаю на что и думать. Фото прикладываю
Добрый день! Это крапивница. Она может быть аллергической и неаллергической (например, инфекционной).
Препараты, витамины, БАДЫ сейчас все отменить, и местные, и внутрь. Оставить только жизненноважные
Сейчас нужны антигистаминные: Зиртек/Зодак 2 раза в день с едой. Если, несмотря на это, крапивница прогрессирует, нужно очно к врачу/скорая для укола Преднизолона
Антигистаминные принимаем 2 недели, даже если симптомы крапивницы пройдут
И нужны свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE (скрининг на аллергию)
С результатами обращайтесь для расшифровки
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Марина Михайловна, спасибо за ответ. Зиртек принимаем уже 13 дней. Если высыпания продолжаются, можно ли принимать его дольше? Еще вопрос. Крапивница возникает сразу или через какое- то время, после попадания аллергена в организм? Как отследить, на что реакция? Да, вроде бы, и не на что ему реагировать, все ест уже давно, все переносил хорошо. Сладости не даем.
Принятый ответ
Думаю, проблема не в аллергенах, а ЖКТ - нужна очная консультация и обследование у гастроэнтеролога
Ограничений по сроку приема Зиртека нет
Марина Михайловна, спасибо