Затяжной насморк
Здравствуйте, беспокоит затяжной насморк более 10 дней, заложенность носа и отсутствие обоняния. Ковида нет. Кашля, температуры и болей в горле нет. Капала Називин -7 дней, Грипферон. Зодак 1 раз в день. Улучшений нет. Сопли густые прозрачные. Кормлю грудью. Подскажите пожалуйста чем лечитьлора у нас нет.
Наталья, здравствуйте) Советую сделать рентген пазух носа для исключения синусита (после рентген сцедиться 1-2 раза). К лечению подключите мометазон 50 мкг (назонекс, дезринит), 2 раза в день по 2 впрыска в каждый ход, 7 дней + аквалор (либо аналоги) 3 раза в день- 7 дней.
Георгий Анатольевич, хорошо, спасибо. А чем пока лечиться? На рентген тоже нужно записаться и ждать
Принятый ответ
К лечению подключите мометазон 50 мкг (назонекс, дезринит), 2 раза в день по 2 впрыска в каждый ход, 7 дней + аквалор (либо аналоги) 3 раза в день- 7 дней. Если подтвердится синусит, то нужно будет подключить антибиотик (при беременности и кормлении макролиды, цефалоспорины и пеницилины разрешены)
Георгий Анатольевич, поняла, спасибо большое!
Здравствуйте
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Все препараты допустимы к использованию при ГВ.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Анна Юрьевна, спасибо большое ?
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, а можно заменить назонекс на момат Рино он у меня в наличии есть?
Принятый ответ
Да, конечно. Это аналоги
Анна Юрьевна, всё поняла, благодарю.
Здравствуйте
Желательно выполнить КТ пазух носа или ренген, чтобы исключить острый синусит
Есть такая возможность?
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Маргарита Александровна, здравствуйте. В ближайшее время не получится сделать рентген, он по записи, а КТ у нас вообще нет
Принятый ответ
Начните сейчас местное лечение
Если не будет пололожительной динамики, то нужно будет выполнить обследования
Маргарита Александровна, хорошо, спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сделайте рентгенографию околоносовых пазух для исключения синусита.
Делайте туалет носа с помощью физ.р-ра или препаратов на основе морской воды, например аквамарис норм 2-3 раза в день. На чистый нос распыляйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки до 1 мес.
Как сделаете рентген, можете прикрепить результат к вопросу.
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое?