Помогите определиться с тактикой лечения

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, с тактикой лечения. Результаты МРТ прикладываю. Парапроктит начал беспокоить с 2021 года. Были рецидивы. Очень хочется окончательно избавиться от данного заболевания. Уж очень неприятная болезнь.

Отсутствует желчный пузырь, хронический панкреатит.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие у Вас жалобы?
Какое лечение было?
По мрт, нет активного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шахин Гаджиевич, здравствуйте. Из жалоб: тянущие боли, жжение, зуд. Из лечения: вскрытие острого парапроктита, перевязки с левомеколь, левостороннее, офломелид, промывание хлоргексидином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шахин Гаджиевич, левостороннее, хотела написать левосин

По описанию мрт, сейчас нет парапроктита, нет свищей. Есть только рубец.
Как дела со стулом? Боли усиливаются при дефекации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шахин Гаджиевич, стул нормальный, безболезненный. Бывают спазмы, но они возникают не после дефекации, а в течение дня.

В таком случае рекомендации по терапии:
- релифипин гель на ватном диске прижать к анусу х 2 раза в день 20 дней , снимет спазм
- свечи Постеризан х 2 раза в день 20 дней , с противоспалительной целью
- свечи релиф про х 2 раза в день , не более 14 дней, снимет боль, зуд, жжение.
Свечи чередуете с разницей 1,5-2 ч. Можно с утра нанести гель релифипин, после вставить постеризан, через 1.5-2 ч релиф про, вечером так же.
Нормализация стула, чтоб был мягкой консистенции, для этого пить достаточное количество воды в день, если каловые массы твёрдые, можно подключить Форлакс по 1-2 пакету в день, после туалета подмываться.
Так очный осмотр проктолога обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шахин Гаджиевич, скажите, пожалуйста, в моём случае требуется иссечение рубца свища?

Нет, это рубец, а не свищ.
Рубец это образование соединительной ткани, там где вскрывали.
А свищ это ход, дыра, когда есть сообщение между тканями, органами, полостями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо Вам большое!