Повышены лимфоциты снижены нейтрофилы

В начале августа провели чек -ап сдали кровь. В анализе крови повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы. Сын 19 лет. Жалоб особых нет кроме утомляемости. В конце августа заболел ОРВИ. В течении месяца уже третий раз на больничном с диагнозом ОРВИ. Из симптомов переодически повышается температура. Пересдали анализ в конце сентября ситуация по крови такая же повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы.

Здравствуйте. Повышенные лимфоциты у вашего сына говорят что у него вирусная инфекция- простой герпес, вэб, цмв, аденовирус. Необходимое лечение таб Циклоферон по 4 таб в день курс 1 месяц( 1,2,4,6,8,11,14,17,20,23,26,29 день приема)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте. В 2018 году (5 лет назад) переболел Вирус Эбштейн Барра (обнаружили моноуклеары в крови. Эбштейн-Барра перешел в хронику, лечились в течении 19 года, было обострение в 20 после короновируса. Может быть опять с ним связано? На сегодняшний ден терапевт прописал курс Циклоферона по 4 таблетки на 1, 2, 4, 6, 8 дни. Нужно ли сдать какие нибудь анализы дополнительно?

Данного лечения достаточно для лечения герпеса, вэб. Повторить анализ крови через 1 месяц после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Александрович, последний раз в 2020 лечились уколами с Циклофероном 10 уколов по схеме и свечи Виферон

А это более длительный курс 1 месяц. Можно также сдать анализ на вич, гепатит В и С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Александрович, данные отклонения в анализах могут свидетельствовать о наличии ВИЧ и гепатитов? От гепатита В ему прививку в детстве ставили.

К сожалению Необходимо исключить, так как часто болеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Александрович, последний раз он болел в сентябре 2022 ( почти год назад). В течении года только стоматолога посещал.

Принятый ответ

Вот и риск в плане данных инфекций. Можно также сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня( тоже дают постоянную температуру)

Здравствуйте, чаще всего процентное соотношение не является клинически значимым

Учитывая жалобы можно сдать кровь на скрытые инфекции : кровь антитела к ЦМВ IgG авидность, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG, авидность , ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV
Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, В 2018 году (5 лет назад) переболел Вирус Эбштейн Барра (обнаружили моноуклеары в крови. Эбштейн-Барра перешел в хронику, лечились в течении 19 года, было обострение в 20 после короновируса.

Принятый ответ

Тогда весь спектр антител сдавать не нужно, можно только антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, авидность

Здравствуйте! Вероятнее всего у молодого человека хроническая вирусная инфекция. Сдайте кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ классов М и G. На ВЭБ к поверхностному и ядерному антигенам

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Владиславовна, , в 2018 году (5 лет назад) переболел вирусом Эбштейн Барра (обнаружили моноуклеары в крови, из симптомов немного увеличтны были шейные лимфоузлы). Эбштейн-Барра перешел в хронику, кровь показывала вирусную нагрузку- повышены лимфоциты, и высокий уровень LgM вируса, лечились в течении 19 года, было обострение в 20 после короновируса ( после перенесенного короновирусав переодически поднималась температура до 37.5). Прошли курс лечения циклоферооом 10 уколов по схеме и свечи виферон. Еще этим летом я обратила анимание что у него повышена утомляемость, вид немного не здоровый.поэтому сдали кровь. Мы сдадим кровь на Эбштейн бара. Я просто переживаю чтобы не пропустить если вдруг еще что то,

Принятый ответ

На что-то более страшное не похоже