Консультация гепатолога /

Конструкция — вопрос №2008736

Здравствуйте, подскажите если переживаешь, что мог заразиться гепатитом Б когда сдать анализы, чтоб полностью исключит заражение, и читал что есть ещё носительство и это тоже исключить, а то в интеренете есть сроки 12 месяцев и есть 6 месяцев, сдаю 5 месяцев уже пока всё минус, HBsag, ПЦР ДНК 20 копий в ИНВИТРО, 4,5 месяца, но смущает в этот период было какой-то тошнота хотя раньше, чтоб тошнило не помню да и температура 37,2 держится днём это меня и пугает,

Возраст: 36

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Если через 6 месяцев ПЦР и ИФА крови на гепатиты отрицательные речи о гепатите нет, можно не переживать
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Этого срока вполне достаточно для исключения активного гепатита.
Сдайте ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs и исключите носительство
Принятый ответ

Клиент
Павел Андреевич, а может так протиквть симптомы гепатита с такой температуры? И при этом анализы сдаю которые писал а они отрицательны?
Инфекционист, Гепатолог
Не может
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Полностью исключается заражение через 6 месяцев после контакта.
Вы можете сдать сейчас aHBs, aHBcor-total, возможно у Вас есть защита от гепатита В и Вы не могли заразиться, следовательно и анализы сдавать не нужно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Достоверные сроки по гепатиту б это 6 месяцев, поэтому вам нужно сдать контроль в этот срок
Анализы сдаёте верные
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, 6 месяцев сдам а если температура останится тогда это не от гепатита?
Клиент
Ирина Владимировна, вообще может быть такая температура быть долгая вялая от гепатита? При этом анализы сдаю а они отрицательные, и на ВИЧ сдавал в 5 месяцев тоже минус, за эти болезни переживаю
Инфекционист, Гепатолог
Тогда не от гепатита. Если есть клиника, то тесты уже должны быть положительные
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Данного срока вполне хватает, чтобы исключить гепатит В и С.

Носительство определятся тогда, когда положительный результат на HbsAg и ПЦР отрицательный. Если все отрицательно, то носительства нет.
Чтобы определить был ли когда-то контакт - anti-Hbcore + на предмет защиты anti-Hbs.