Консультация терапевта /

Постоянный несчищаемый налёт на языке. — вопрос №1590048

Добрый день!В январе этого года была стоматологическая операция по удалению нижнечелюстной кисты.Через неделю обложило язык зеленоватым цветом.Врач назначил флуконазол.Курс прошла,язык стал просто с белым налётом,который не счищается ничем.За этот период времени,каких только врачей не посещала,каких только анализов не сдавала….Все разводят руками.было 2 гастроскопии.На первой -показало рефлюкс,который вылечили,во 2-ой рефлекса уже нет.Было лечение хеликбактери.Сейчас антиген отрицательный.Кислоты во рту нет,болями не страдаю.Ставят хронический гастрит,хронический эзофогит.Делала колоноскопию ,всё в норме.Два раза Узи БП с нагрузкой,изменения есть,но не критичны.В обоих случаях ставят жировой гепатоз печени.Пропила 3 месяца Урссосан.Но года 3 назад такой же был диагноз,но язык не беспокоил.Короче пройдено 20 разных гастроэнтерологов,никто не может объяснить налёт.Иногда неприятные чувства на языке,небольшое жжение.Обращалась к 20 стомотологам,говорят,это не по их части.Рот 2 раза санирован,кариес залечен.По гинекологии всё проверила.Эндокринология,гормоны все в норме,увеличена щитовидка,АТ к ТПО в норме.Сдавала два раза на дисбактериоз,раз 5 ОАК,Биохимию,2 раза посев,был деффицит фолиевой,пропила,сейчас в норме.ВИЧ,геппатит,вирус Эйнштейна,цитомеговирус всё в норме.Пропила кучу пробиотиков.По отоларингологиии ставят хронический тонзиллит.Ездила в институт челюстно-лицевой хирургии,поставили воспаление сосочков,причину никто не знает,от чего это.Мазала язык,чем только не приписывали….Ферменты,масла,крема,различные полоскания.Помогите найти причину,пожалуйста!!!!

Возраст: 44

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста фото языка? Беспокоит только налет или есть дискомфорт? Соскоб на флору не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, 2 раза сдавала соскоб,микрофлора в норме.Беспокоит больше налёт,хочется найти причину.Обращалась уже к психиатрам,потому,что этот вопрос вызывает у меня тревогу.Фото почему то не получается загрузить.За это время поняла,что от питания он никак не зависит,сидела на диете стол 5,налёт сохранялся.Иногда он бывает более сильным,иногда менее выраженным,но постоянный

Терапевт, Функциональный диагност
Причина может быть связана с патологией желудка и пищевода , на фоне ГЭРБ.
- я бы вам рекомендую выполнить анализ на биопсию ( забор участка кусочка ткани языка и дальнейшее их изучение в лаборатории)
Терапевт
Здравствуйте! А до операции был налет на языке? Курите ли вы? Белый налет не всегда свидетельствует о проблемах в желудке или кишечнике.
Он бывает при сниженной активности слюнных желез. Часто это вариант нормы.
Основные причины - желудок, кишечник, лор-патологию и стоматологическую патологию вы проверили. Если бы было что-то страшное, специалисты нашли бы.
Сдайте повторно мазок на флору ( интересует есть ли кандида)
Если все в порядке, то нужно обратиться к психотерапевту для коррекции тревожного состояния.
Можно полоскать ромашкой или шалфеем, использовать ополаскиватели для ротовой полости после чистки зубов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, да,курю с 18 лет,налёта до этого не было налёта.В мазке Кандиды не обнаружено.Психиатр назначил лекарства,снижающие тревогу,но причину налёта мне так никто и не нашёл,поэтому до сих пор этот вопрос беспокоит.Ромашкой,шалфеем полоскала.
Терапевт
А изжоги/тошноты нет в данный момент?Потому что налет может быть на фоне рефлюкса ( он то есть, то нет) Были ли изменения в желчном пузыре?
От жирового гепатоза можно принимать гептрал 400 мг 1 таб в сутки курсом 3 мес.
Плюсом желательно отказываться от курения. У многих оно дает налёт. Не сразу, спустя время. Все вредные вещества оседают на языке. И язык становится благоприятной флорой для размножения патогенных микроорганизмов
Клиент
Юлия Алексеевна, гептрал тоже принималаправда месяц.Тошноты,изжоги не испытываю.
Терапевт
Можно продолжить прием гептрала.
В связи с сухостью во рту, сдавали глюкозу крови? какой показатель?
Клиент
Юлия Алексеевна, 5,4
Терапевт
Можно сдать гликированный гемоглобин, чтобы посмотреть уровень сахаров за 3 месяца.
Терапевт
Здравствуйте, сделайте Эфгдс с определением хеликобактер пилори , узи органов брюшной полости, сдать общий анализ крови, кровь на общий белок, глюкозу, аст, алт, щф, билирубин общий, прямой и непрямой, альфа-амилазу, ггтп., Рентген лёгких .если есть что - то из обследований / прикрепляйте
Принятый ответ
Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Такой налëт говорит о " зашлакованности" организма, о дисбиозе.
Какой Ваш рост и вес?
Молочные продукты часто употребляете? кисломолочные, молоко?
Также прочитала, что Вы курите, это без сомнения тоже влияет. Курение нарушает функцию слюнных желëз. Сухости во рту не ощущаете?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, сухость есть,но делала УЗИ слюнных желёз,всё нормально,сухость появилась недели 3 назад всего.Молочные продукты употребляю в умеренном количестве.Все время была полной.Рост 164,вес 96 кг
Терапевт
Ольга, самое простое , что сейчас Вы можете предпринять, это прием сорбента.
Вам нужно 2 недели принимать , например, энтеросгель или полисорб в возрастной дозировке. Не забывайте обильно пить в течение дня , иначе могут быть запоры.
Сорбент очень хорошо помогает убрать налëт с языка. Начните прямо завтра.
Сейчас стул ту Вас регулярный? запоров нет?
После стоматологической операции в январе антибиотик принимали?
сейчас какие- то препараты принимаете?
Клиент
Светлана Витальевна, стул нормальный.Сейчас принимаю секстафаг,энтерол,ребагит,Берокка,урсоссан,пробиолог,витамин D,Селцинк.Антибиотики были,амоксиклав.В апреле два антибиотика от хеликабактери.
Терапевт
Ольга, да, много всего.
Особенно пробиотики , содержащие лакто и бифидобактерии могут давать налет.
Сейчас стул у Вас регулярный или запоры есть?
Клиент
Светлана Витальевна, стул регулярный,без запоров
Терапевт
Ольга, поняла Вас.
Тогда как вариант. По окончании курса препаратов секстафаг , энтерол, рекомендую отменить на 2 недели все препараты ( в том числе витамины) и пройти двухнедельный курс приема сорбента. Уже на первой неделе приема налëт должен уменьшаться.. Пейте больше воды, но температура еë должна быть не ниже 40 градусов. ( Холодная вода плохо всасывается в жкт) . Из расчета 30 мл на 1 кг веса.
Пересмотрите свой рацион на эти 2 недели. Исключите цельное молоко. Молочные продукты желательно не каждый день. Сведите до минимума белый хлеб. Выпечку желательно исключить.
В рацион больше овощей, фруктов. Кабачок , тыква приветствуются.
Блюда не жареные!
Можно супы, каши, пюре.
Такое разгрузочное питание, но не голодовка.
И не ужинать после 20 ч.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, после нескольких курсов антибиотиков, наркозных, противогрибковых и других препаратов, произошло изменение микробиоты желудочно-кишечной системы и ротовой полости как её начального отдела. Рекомендую курсом принимать комплексный бактерийный препарат например Лактобаланс либо Флориоза - 2-3 недели или возможно дольше. В ротовую полость Бактоблис для рассасывания курсом 1,5-2 месяца, может и больше по клинической ситуации. Обязательно к приёму витаминно-минеральный комплекс в качестве метаболической терапии: Супрадин или Доппельгерц или Компливит. Местно для облегчения состояния Стоматофит - раствор для приготовления полоскания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, то,что Вы перечислили,я тоже курсом пропивала уже,но эффекта не было.Кучу денег извела на все лекарственные преппараты.