Зуд и жжение, 3 дня

Здравствуйте! В анамнезе 4 протокола ЭКО, 2 кесарева в 2021 и 2024 году. Первая беременность Эко, вторая самостоятельная. Обращалась летом к врачу с болями внизу живота, особенно усиливающимися в овуляцию или после полового акта. Последнее узи было в апреле (фото приложила), потом приём гинеколога (фото приложила), из назначенного лечения проставила только свечи индометацин, потому что на все другие препараты была реакция в виде тошноты и головокружения, пришлось прекратить прием. Предполагала у себя овуляторный синдром, до беременностей такого не было. По узи небольшой спаечный процесс. В августе пропила курс антибиотиков после удаления зуба, после этого появился зуд и жжение во влагалище, полупрозрачные выделения. Пропила по схеме 3 таблетки флуконазола, зуд спал на время. Впоследствии через пару недель опять зуд начался, с 15 дня цикла и продолжается уже несколько дней. На данный момент беспокоит зуд, жжение, неприятные ощущения во время мочеиспускания, ощущение, что мочевой пузырь не пустой после испускания. Сдала ОАМ, фемофлор 16. Так же сдала бакпосев мочи, но результатов ещё нет. Прошу расшифровать анализы и помочь с лечением. Есть ли вероятность, что данные неприятности произошли на фоне приёма антибиотиков? В декабре опять предстоит стоматологическое лечение и приём антибиотиков, как можно минимизировать шансы повторения ситуации с зудом во влагалище? Можно ли жить защищенной половой жизнью во время лечения? Как облегчить свое состояние в овуляцию?

Удалена правая доля щитовидной железы
34 года

Добрый день! В общем анализе мочи повышены лейкоциты, нитриты, лейкоцитарная эстераза. Все это говорит в пользу воспаления в мочевом пузыре. В анализе фемофлор у Вас есть повышение условно-патогенной флоры, что говорит о воспалении, вызванное условно-патогенной флорой. Это не вызвано приемом АБ, так как кандида у Вас в полной норме. Вам в таком случае надо сдать бакпосев выделений. И получив оба бакпосева назначить терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите пожалуйста, какой именно бак.посев из церв.канала нужно сдать? В лаборатории их несколько видов: с определением чувствительности к антибактериальным препаратам (стандартная и расширенная панель) или без определения.

Конечно с чувствительностью к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю! Постараюсь сдать в ближайшие дни.

Обращайтесь!)

Ольга , здравствуйте .
По результатам анализов :
- анализ мочи - повышены лейкоциты , выявлены нитириты , можно предположить , цистит.
- фемофлор- выявлена условно -патогенная микрофлора в повышенном количестве , на фоне нормального количества лактобактерий ( хорошая флора ).
Учитывая наличие жалобы , обычно в такой ситуации рекомендуют : обильное питье , * однократный прием монурала ( 1 пакетик 3 г развсести в 1\2 стакана воды , принимать перед сном , предварительно опорожнив мочевой пузырь ) ,
* также можно принимать фитодуретики - почечный чай , бруснивер , брусничный лист по 1 \2 стакана , 3-4 р\день, * канефрон 2 таб х 3 р\день, 14 дней
Во влагалище - макмирор комплекс по 1 св х 1 р в день , на ночьЮ, 8 дней .
На время лечения половой покой .
Рекомендуется консультация уролога после получения результатов посева для коррекции лечения цистита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Если в течении 8 дней лечения макмирором начнётся менструация, то можно будет это лечение продолжить или лучше начать курс после окончания менструации?

Если жалобы выраженные , можно начинать до менструации, а после ее окончания - продолжить использовать оставшееся количество свечей .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Ольга , рада была помочь.

Добрый день.
При похожих результатах можно  предполагать  смешанный  дисбиоз.  Условно  -  патогенная  флора  дала  чрезмерный  рост,  от  этого  и  симптомы.
В подобных случаях оптимальным вариантом было бы применение препарата Макмирор Комплекс в форме вагинальных капсул или вагинального крема на 8 дней.

По результатам ОАМ есть признаки инфекции МВП. Было бы рационально сначала понять, чем именно вызвано воспаление (сдать бак.посев из ц канала и мочи с АЧ, а потом уже лечиться)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лучше расширенную панель, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Еще хотела бы уточнить, сильно ли будет отличается лечение в зависимости от результатов бак.посева? Я имею ввиду, могу ли я начать макмирором сразу после сдачи мазка, не дожидаясь его результатов, которые будут готовится дня 3? Потому что симптомы хотелось бы облегчить уже сейчас

Крепкого здоровья!

На время ожидания результатов анализа допустимо рассмотреть данный вариант. Далее по результатам уже провести коррекцию терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, я добавила бакпосев мочи, можете еще подсказать, мне с этими результатами уже к урологу обращаться?

Принятый ответ

Совершенно верно.
Для лечения подобрать препарат, к которому есть чувствительность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!