Не проходит боль в горле
Добрый вечер! Не могу вылечить горло более полутора месяцев. Вначале лечилась местно, дней 10, ничего не помогало, начала пить амоксиклав по 1000 мг, пропила 5 дней, все прошло, я решила прекратить ( по своей тупости), через 2 дня снова те же симптомы, далее врач выписал панцеф, пропила его 9 дней, но горло сначала прошло немного, к концу курса снова болело. Сдала ОАК, соэ и срб, прикреплю, там все нормально, далее сдала мазок на микрофлору из зева, там тоже норма. Очный осмотр лора показал острый фарингит по моему, прикреплю тоже. Предположил, что это рефлюкс, пью со вчера гевискон двойное действие после каждой еды и нексиум утром. Пока эффекта не вижу, может ли острая боль в горле быть связанна с рефлюксом? Горло болит при глотании, першит, особенно после еды. Все рекомендации, не лежать, диета и тд соблюдаю . Последние 2 дня слабость, головная боль, общее недомогание. Полоскание гексорал, оки, брызгалки, леленцы, тантум, доритрицин, лизоьакт, стрепселс и тд все пройдено
Принятый ответ
Добрый вечер.
Если ЛОР врач исключил по его части какие-либо патологические нарушения, можно предположить вышеперечисленные жалобы с наличием рефлюкс-эзофагита это воспаление слизистой оболочки пищевода, вызванное частым или длительным забросом в него агрессивного содержимого желудка. В норме пища по пищеводу попадает в желудок, и специальная мышца закрывается, не позволяя желудочному соку подниматься обратно. При рефлюкс-эзофагите этот клапан работает плохо и желудочный сок, содержащий соляную кислоту и ферменты, попадает в пищевод, который не защищен от такой агрессивной среды. Это вызывает ожог, воспаление, дискомфор и боль. Так же частые спутники эзофагита это ощущение кома в горле или затрудненного глотания, хронический кашель, осиплость голоса, повреждение зубной эмали, фарингит, ларингит
Прием антацидов в таком случае правильное решение, они защищют ваш пищевод от агрессивного действия желудочного сока, их прием рекомендуют на ночь или после еды.
Для диагностики проводят ФГДС, 13с дыхательный уреазный тест на геликобактер , консультация гастроэнтеролога
Важно соблюдать диету с огрпничением острого, копченого, соленого. Ограничить курение сигарет! Питание должно быть небольшими порциями 5-6 р/д. Можно полоскать рот отваром ромашки , раньше ромашкой лечили даже язву, очень эффективное растение. Убирает дискомфорт при глотании и в горле. Помимо альгинатов и антацидов рекомендуют прием ингибиторов протонной помпы например Омепразол, Пантопразол, Эзомепразол -они сильно снижают выработку кислоты в желудке и позволяют пищеводу зажить.
Спать рекомендуют с приподнятым головным концом кровати на 15-20 см, а так же исключить ношение тугих поясов, сохраняйте вертикальное положение после еды примерно час. Не спешите и не говорите,когда едите , исключите ментол,кофеин
Все это соблюдаю, принимаю нексиум вместо омепразол, или именно его брать?
И что лучше гевискон/фосфалюгель/алмагель??
Какое время требуется для улучшения состояния обычно?
Нексиум отлично!
Только дозировка 40 мг утром натощак месяц, потом 20 мг еще месяц.
Антациды кому что больше подходит, без разницы
Провокатор ГЭРБ это стресс и не соблюдение диеты. Без этого симптомы могут беспокоить длительно
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам воспалительных изменений не вижу, бак посев - нормальная флора, в таком титре не лечим. Есть небольшое повышение концентрации гемоглобина в эритроците. Боль в горле не связанная с воспалением, может быть по причине рефлюкса - меняется рН среды и возникают болевые ощущения. Рeкoмeндую рассмотреть в таких случаях к приёму Гевискон, после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно, образует защитную плёнку на слизистой до 4х часов. Безопасен при длительном приёме, его даже при беременности и ГВ назначаем. Фосфалюгель - оказывает кислотонейтрализующее, обволакивающее, адсорбирующее действие. Снижает протеолитическую активность пепсина. Не вызывает ощелачивание желудочного сока, сохраняя кислотность желудочного содержимого на физиологическом уровне. Не приводит к вторичной гиперсекреции соляной кислоты. Образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ. Безопасен, его назначаем даже маленьким детям. Можно рассмотреть к приёму Алмагель - оказывает антацидное, адсорбирующее, обволакивающее действие либо Алмагель-нео содержит дополнительно Симетикон – ветрогонное действие
При сильных болях можно подключать Алмагель-А коротким курсом на 5-7 дней, либо разово, он с анестезином и затем переходить на Алмагель обычный.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
По какой схеме принимать препараты? Фосфалюгель и гевискон одновременно с интервалом или выбирать один препарат. Нужно ли принимать при этом Омепразол или нексиум?
желательно с интервалом в 60 минут попринимать. Либо Фосфалюгель либо Гевискон, можно чередовать
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобное состояние может быть связано с забросом желудочного сока и ферментов желудочного содержимого с раздражением слизистой гортани и глотки, что может вызывать боль в горле, першение, сухой кашель. Рекомендовано обычно сделать ФГДС( для оценки состояния слизистой желудка и пищевода), УЗИ органов брюшной полости, сдать анализы на хеликобактериную-инфекцию.
По лечению обычно назначают ингибиторы протоновой помпы (Нексиум, Разо) по 20 мг утром натощак 1 месяц. Для улучшения моторики и тонуса желудочно-кишечного тракта можно применить, например Ганатон по 50 мг 3 раза в день4-8 недель. Для защиты слизистой ЖКТ, восстановлению слизистой и улучшения моторики-Альфазокс по схеме: по 1 пакетику 3 раза в день после приёма пищи и перед сном 2 недели, затем по 1 пакетику на ночь 2 недели.
Добрый день! По описанию выявлены МРТ глиозные очаги небольших размеров, которые могли быть следствием сосудистых нарушений из-за перепада артериального давления. Никакими симптомами не проявляются. На качество жизни не влияют. Каких-либо других значимых изменений в головном мозге не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что ваша боль в горле, вероятно, может быть из-за рефлюкса, это когда желудочный сок поднимается по пищеводу и обжигает горло, отсюда и першение, и боль, особенно после еды. То, что у вас в анализах всё чисто, а антибиотики не помогли, только подтверждает это.
Вы начали правильное лечение. Нексиум это хороший современный препарат, даже лучше омепразола, так что продолжайте его принимать. Принимайте его утром за полчаса до завтрака, это важно. А из средств скорой помощи именно Гевискон будет самым подходящим для вас, потому что он создаёт специальную плёнку, которая не даёт кислоте подниматься. Фосфалюгель или Алмагель так не работают. Принимайте Гевискон после еды и на ночь по 1-2 таблетки, разжевать, после этого не пить и не есть.
Эффект от терапии наступает не сразу. Желудку нужно время, чтобы успокоиться. Обычно легче становится через несколько дней, но чтобы всё прошло окончательно, лечиться нужно минимум месяц, не бросая, даже если станет лучше!
Слабость + головная боль это часто бывает на фоне всего этого стресса для организма. Продолжайте лечение, соблюдайте диету, не ложитесь после еды 2 часа, ешьте не больше чем за 3 часа до ночного сна, и постепенно всё должно наладиться. Если через 1-2 недели совсем не станет легче, конечно, нужно снова показаться врачу очно.
здоровья!